Лента новостей
Новости дня

“Опровержение дезинформации наших соседей отнимает время и силы”

24 мая,2014 23:30

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом РА в Чехии и Словакии Тиграном Сейраняном

Господин посол, какие задачи стоят перед посольством Армении в Чехии? Есть какие-то особые задачи, которые отличаются от задач, стоящих перед нашими послами в других странах?

Посольство Армении в Праге было основано в 2011 г. Свои верительные грамоты я вручил бывшему президенту Чехии Вацлаву Калусу 7 сентября. Официальное открытие посольства состоялось 22 ноября того же года с высоким участием министров иностранных дел РА и Чехии. В широком смысле перед всеми дипломатическими представительствами Армении стоят одинаковые задачи: укрепление внешней безопасности нашей страны, обеспечение благоприятных внешних условий для развития государства, представление позиции Армении в странах аккредитации, защита интересов РА и ее граждан вплоть до укрепления и развития сотрудничества с принимающими странами, работа с армянской диаспорой и т.д. В узком смысле, разумеется, следует учитывать специфику каждой страны. Специфика Чехии и Словакии состоит в том, что в этих странах демократия относительно молода, в некотором смысле они прошли тот путь развития, по которому проходит и Армения. Обе страны по своим масштабам небольшие. Используя возможности, предоставленные принципом равноправия и права народов на самоопределение, Чехия и Словакия в 1993 году в цивилизованной форме отделились друг от друга и сейчас являются самыми близкими дружественными странами. Опыт государств моей аккредитации чрезвычайно полезен для нашей страны, а мирный “развод” Чехии и Словакии должен послужить примером для Азербайджана в плане признания права народа Арцаха на самоопределение.  

 Что Вы можете сказать об армянской общине Чехии? Из каких слоев она состоит и какую роль играет в жизни Чехии?

Армянская община Чехии довольно молода, ей столько же лет, сколько лет независимой Армении. Точных данных о численности армян у меня нет, но могу сказать, что здесь проживают около 2500 граждан Армении, чуть меньшее число составляют подданные Чехии, РФ, Украины, Грузии, Великобритании и других стран. Несмотря на молодой возраст, община довольно организованна. В 2013 году была зарегистрирована Армянская Апостольская церковь. Ее возглавляет духовный пастырь армянских общин Чехии, Словакии и Венгрии протоиерей Барсег Пилавчян. Создан приходской совет, действует субботняя школа, издается журнал “Орер”. Мы тесно сотрудничаем со всеми этими структурами. Армянская община Чехии, как и общины других стран, многослойна. Положительным является то, что почти нет нелегально проживающих лиц, что, возможно, обусловлено жесткой иммиграционной политикой чешских властей. В общине есть люди разных профессий: художники, деятели искусств, врачи, ученые, предприниматели, спортсмены, строители, работники сферы обслуживания, студенты, ремесленники. Некоторые добились серьезных успехов в своей деятельности и с гордостью представляют на международной арене Армению и Чехию. Армяне пока мало проявили себя в сфере государственной службы и на политическом поприще. Думаю, в ближайщем будущем увеличится число наших соотечественников и в этих сферах.

На какие сферы Вы делаете акцент в своей деятельности? Каковы самые успешные проекты, которые были реализованы в Чехии при содействии посольства Армении?

Мне бы не хотелось выделять конкретные сферы, они все важны. Выполняя поручение президента РА, пытаюсь обращать максимальное внимание экономической сфере, которая, возможна, наиболее сложная. Объем товарооборота Армении с Чехией и Словакией, к сожалению, невелик. В последние годы мы приложили максимум усилий для расширения правового поля, работа в этом направлении еще продолжается. За два года совместными усилиями посольства, чешских и словацких партнеров были организованы многочисленные бизнес-форумы, созданы благоприятные условия для установления сотрудничества между предпринимателями наших стран. Результаты пока нельзя назвать ощутимыми, хотя договоры относительно небольших объемов уже подписаны. Причина, на мой взгляд, в несоразмерности ценовых предложений экономических субъектов стран. Очень часто армянская сторона не может сориентироваться, в чем она нуждается. Кроме того, с нашей помощью Армения получила деловые предложения, по которым пока нет ни положительного, ни отрицательного ответа. Речь идет в частности о развитии животноводства. Иногда вмешиваются погодные условия. С крупными чешскими импортирующими организациями была достигнута предварительная договоренность об импорте в большом количестве армянских абрикосов, однако этому помешали заморозки, из-за которых урожай абрикосов не удовлетворит даже нужды Армении. Активное сотрудничество осуществляется в культурной и образовательной сферах. Чешские зрители хорошо знакомы с армянской культурой. Мы также планируем представить в Армении чешскую и словацкую культуру. Расширяются и углубляются мжепарламентские отношения. В Национальном Собрании РА создана группа межпарламентской дружбы Армения-Чехия, которую возглавляет вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов.  Аналогичная группа из 28 человек действует в палате депутатов Чехии. Осенью 2012 г. Чехию посетила делегация во главе с председателем НС РА, состоялись визиты в Ереван заместителей председателя Сената и делегаций ряда комитетов парламента Чехии. В июне Прагу посетит делегация постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания РА, а осенью – вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Партнерские отношения установлены между Вайоцдзорской областью и Карловарским краем, Армавирской областью и Моравосилезский краем, городами Джермук и Карловы Вары, Армавирской областью и словацкой провинцией Трнава. В ближайшие дни губернатор и предприниматели из Моравосилезского края посетят Армавир.

Вы являетесь также послом РА в Словакии. Какие задачи решает посольство РА в этой стране? Что можете сказать об армянской общине Словакии? 

В Словацкой Республике я был аккредитован 20 марта прошлого года. За это время состоялись два высокопоставленных визита: в апреле 2013 г. Ереван посетил вице-премьер и министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак, а в декабре в Братиславе находился министр образования и науки РА Армен Ашотян. Визиты были довольно результативными, особенно в плане укрепления политического диалога, развития сотрудничества в сфере образования и науки. Задачи почти не отличаются от тех задач, которые мы решаем в Чехии. Что касается армянской общины, то в ней тоже представлены различные слои, а ее численность не превышает тысячу челвоек. Здесь, как и в Чехии, есть прдприниматели, деятели искусств, спортсмены, ученые, работники сферы обслуживания, строители и т.д. Действует Армянская Апостольская церковь во главе с пастырем – протоиереем Барсегом Пилавчяном. В общине назрел вопрос создания субботней или воскресной школы, который мы пытаемся решить.

Нашим диппредставительствам, помимо своих прямых обязанностей, к сожалению, приходится в каком-то смысле участвовать в пропагандистской войне, которая навязывается нашими соседями. Какая ситуация на “фронтах” Чехии и Словакии? Проявляют ли здесь активность наши соседи?

Увы, это так. Опровержение дезинформации, распространяемой Азербайджаном и Турцией не только в Чехии и Словакии, но и в других странах, к сожалению, отнимает от дипломатических представительств Армении довольно много времени и сил. Трудность пропагандистской работы состоит в том, что в арсенале наших соседей имеется “икорная дипломатия”, которая сочетается с углеводородным или экономическим террором. То есть речь идет не только о соблазнах отдельных лиц, но и об объективных экономических и других интересах стран аккредитации. Бюджет и средства, которые выделяются нашими противниками на дезинформацию, с каждым годом увеличиваются, но нам в основном удается нейтрализовать эти угрозы благодаря агитационной и контрагитационной работе, которая проводится как в официальных инстанциях, так и в гражданском обществе. Армянский народ, в отличие от некоторых наших соседей, исповедует европейские ценности и имеет многовековую культуры и традиции, которые лучше воспринимаются нашими европейскими друзьями. В этом плане мне бы хотелось очень высоко оценить помощь армянских общин стран аккредитации. В результате мы имеем взвешенные подходы Чехии и Словакии к проблемам на Южном Кавказе. Вместе с тем многое еще предстоит сделать.

В этом году президент РА дважды посетил Чехию. Как Вы расцениваете эти визиты? Какие успехи были достигнуты?

29-31 января 2014 г. прошел первый в истории армяно-чешских отношений двусторонний государственный визит президента РА Сержа Саргсяна в Чешскую Республику. До этого руководители Армении посещали Чехию в 2004 и 2009 годах для участия в мероприятиях в многостороннем формате. В этом плане визит был историческим, а результаты – чрезвычайно положительными. В политическом плане стороны достигли почти полного взаимопонимания. Примечательна публично высказанная президентом Чехии Милошем Земаном позиция по двум важным вопросам. Первый вопрос касается Геноцида армян, по поводу которого Милош Земан сказал буквально следующее: “В будущем году исполняется 100-летие Геноцида армян 1915 года, в результате которого были убито 1,5 млн армян. …Геноцид угрожал также чешском народу, если бы Германия победила во Второй мировой войне”. Второй вопрос касался решения Армении вступить в Таможенный союз и дальнейших отношений Армении с Евросоюзом. Президент Чехии заявил, что понимает и уважает решение РА и является сторонником дальнейшего сотрудничества по принципу “и – и”. В ходе визита было подписано 13 важнейших документов. Соглашением об экономическом сотрудничества было принято решение создать совместную межправительственную комиссию, первое заседание которой состоится осенью в Ереване. Прошел также бизнес-форум, в котором приняли участие свыше сотни компаний с обеих сторон. Правительства работают в направлении расширения правового поля для торгово-экономических отношений. Остается, чтобы предприниматели воспользовались этими возможностями. Было бы желательно, чтобы они проявляли большую гибкость в ценовых предложениях и более четко формулировали предложение и спрос. Следует приветствовать инициативу одного армянского предпринимателя, которую он выдвинул в ходе визита – основать в Ереване “Чешский дом”, где разместятся представительства ряда чешских компаний. Мы вместе с диппредставительством Чехии в Ереване (в лице поверенного в делах Петра Микиски) активно сотрудничаем с этими предпринимателями в деле реализации указанной инициативы. В апреле глава Армении еще раз посетит Прагу для участия во встрече, посвященной 5-летию Восточного партнерства, и будет присутствовать на церемонии освящения первого в Праге армянского хачкара.

Предусмотрен ли в ближайшее время визит руководства Чехии в Армению?

Руководитель Чехии принял приглашение президента РА посетить Армению. Сроки визита находятся на этапе согласования. Стороны приступили к работам по формированию повестки. В течение года не исключены визиты и других высокопоставленных лиц.

 

Беседовала Мелания БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031