Лента новостей
Новости дня

Пашинян – Ашотяну: “Будут использованы все рычаги для того, чтобы сделать студентов республиканцами” 

27 мая,2014 11:20

Недавно на утверждение Национального Собрания РА были представлены проекты законов о внесении изменений и дополнений в законы “Об образовании” и “О высшем и поствузовском специальном образовании”. Согласно этим законопроектам, для студентов в  законодательном порядке будут установлены скидки и дополнительные льготы, а некоторые группы студентов получат льготы, предусматривающие внесение платы за обучение по более гибким механизмам.

Депутаты парламентских фракций Армянского национального конгресса и АРФ Дашнакцутюн не проголосовали за эти законопроекты. Aravot.amпоинтересовался у депутата фракции АНК Никола Пашиняна, чем была обусловлена его позиция – имевшимися в проектах недостатками, несогласием с определенными пунктами или его отношением к личности министра образования? “Свою позицию я изложил во время первого чтения проекта закона. Я попытался получить от министра образования и науки заверения в том, что предусмотренные рычаги не будут использованы для расширения утвердившихся в вузах “республиканских молодежных банд” и в целом для принуждения студентов вступать в Республиканскую партию Армении. Министр отказался дать такие гарантии, он также отказался осудить известные беззакония, которые были допущены этими группами в прошлом году. Хочу обратить внимание на тот факт, что до того, как я поднял этот вопрос, Армен Ашотян как министр образования и науки и как член совета Экономического университета должен был принять меры для наказания участников безобразного инцидента, произошедшего во время защиты диссертации мэра Еревана Тарона Маркаряна. Второе чтение законопроекта состоялось тогда, когда премьер-министром был назначен председатель совета Экономического университета Овик Абрамян, который тоже был обязан принять меры к тому, чтобы организаторы инцидента понесли наказание. Но он тоже этого не сделал. Есть все основания говорить о том, что правительство, пользуясь социальным положением студентов, под видом благотворительных программ использует государственные средства для того, чтобы заставлять студентов вступать в Республиканскую партию, а затем использовать их в незаконных целях. Эти обстоятельства и предопределили мою позицию по данному вопросу”,- сказал Никол Пашинян.

 

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031