Лента новостей
Новости дня

Арцвик Минасян: “Если оппозиция “бяка”, то власть “бяка” вдвойне”

27 мая,2014 23:21

“Мне бы очень хотелось, чтобы подходы оппозиции и власти совпадали, чтобы власти думали так же, как думаем мы или как предлагает наша партия. Но, к сожалению, я вижу, что никаких оснований для этого нет”,- сказал член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, отвечая на вопрос, видит ли он со стороны властей готовность к системным изменениям, о чем сказал в своем выступлении на 15-ом съезде Республиканской партии Армении премьер-министр Овик Абрамян. Напомним, что на съзеде РПА глава правительства отметил, что заявления о системных изменениях в стране звучат очень часто и что Республиканская партия готова к ним.

Между тем Арцвик Минасян высказал серьезные опасения по поводу заявлений премьер-министра. А причина в том, что когда оппозиция  предложила предоставить ей дополнительные рычаги, политическое большинство возразило: надо было вступить в коалицию. “А ведь мы говорим не о коалиционной власти, а о единой политической системе власть-оппозиция в ее классическом  понимании, при которой оппозиция имеет надлежащие рычаги для контроля  за действиями властей”,- отметил депутат-дашнакцакан.

Арцвик Минасян знает, как решить этот вопрос. Одно из решений состоит в том, что функцию по управлению контрольными рычагами нужно передать не представителю оппозиции.”Мы можем даже в законодательном порядке запретить присутствие членов любой партии. Просто право на выдвижение кандидатов на эту должность необходимо предоставить оппозиции”,- сказал А.Минасян.

В ответ на напоминание одного из журналистов о том, что в одном из своих заявлений премьер-министр выразил готовность передать оппозиции функцию по контролю, но при этом отметил, что “оппозиция не та”, Арцвик Минасян иронично заметил: “А разве это означает, что они готовы?” “Раз уж мы говорим о классической системе, то если ты не власть, значит ты оппозиция. Другого не дано, — добавил депутат. — В отличие от власти оппозиция не бывает одноликой. Если власть – “бетонная” структура, то оппозиция – сложная “смесь”, которая может иметь прочную основу, а может и не иметь. Так что рассматривать власть и оппозицию в одном поле и говорить о том, что власть хорошая, а оппозиция – “бяка”, нельзя. Если оппозиция “бяка”, значит власть “бяка”вдвойне”, раз оппозиция такая”.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031