Лента новостей
Новости дня

Теван Погосян: «И что, мы должны поприветствовать эту сделку?»

29 мая,2014 15:47

Депутат о продаже Россией очередной партии вооружений Азербайджану

«Вообще-то, это очень горько, когда узнаешь, что твой стратегический партнер поставляет оружие твоему врагу», – сказал во время беседы с Aravot.am секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян, добавив, что каким бы это не было бизнесом, следует иметь в виду, что рано или поздно все поставленное в Азербайджан оружие будет использовано, и, естественно, не против РФ, Ирана или Туркмении, а Армении. Напомним, что заместитель директора Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин сообщил на прошлой неделе ИТАР-ТАСС, что Москва завершила поставки в Азербайджан 100 танков Т-90С. Российский чиновник считает возможной поставку новой партии в том же количестве. Теван Погосян считает, что это не подчиняется никакой логике.

«И что, мы должны поприветствовать эту сделку? Естественно, нет. Об этом надо говорить, и говорить во всеуслышание. Я могу понять, что есть группы, которые не поднимают разговор и не говорят об этом вслух. Я сожалею, что сегодня наши отношения находятся в таком состоянии, что о том, что не в наших интересах, мы не заявляем открыто, не говорим и не представляем их. В конце концов, надо научиться руководствоваться интересами Армении», – сказал оппозиционный депутат. Не является ли эта сделка продолжением того, что армянская сторона отнеслась с пониманием к продаже «смерчей»? На этот вопрос Теван Погосян отозвался следующим образом: «И не только это. Надо сразу говорить. О такого рода сделках следует по крайне мере поднять голос. Я не могу представить, чтобы, например, США поставляли сегодня оружие врагам Израиля и израильское правительство промолчало, сославшись – знаете, это наш стратегический партнер. В конце концов, они должны чувствовать, что вы являетесь страной, и вам есть что сказать». Теван Погосян находит, что не поднимать проблемы и не говорить о них столь же нечестно в отношении стратегического партнера: «Если мы будем честны, то должны открыто говорить об этом и пусть наш стратегический партнер знает, что мы думаем по этому поводу».

Кстати, на днях министр обороны РА Сейран Оганян, в ответ на вопрос журналистов об очередной российско-азербайджанской сделке, заявил следующее: «Каждое государство осуществляет военно-техническое сотрудничество благодаря своим планам, своей политике. Сегодня мы, конечно, понимаем, что РФ, будучи нашим стратегическим партнером, несомненно, в первую очередь уделяет особое внимание нашим военно-техническим проблемам. Но, в то же самое время, у России есть право на осуществление самостоятельной политики. Как глава военного ведомства я не могу смотреть на это с положительной стороны, но, тем не менее, в данном случае у меня нет права запретить это».

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031