Лента новостей
Новости дня

Армен Бадалян: «Приглашение Сержем Саргсяном президента Турции всего лишь пиар»

29 мая,2014 15:54

«Официально приглашаю президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, 24 апреля 2015 года посетить Армению и встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян». Такое приглашение направил президент Серж Саргсян президенту Турции.

На вопрос Aravot.am о том, что даст это приглашение Армении и примет ли его президент Турции, эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян ответил так: «Приедет или не приедет президент Турции, сказать не могу, это будет гаданием. Но это приглашение предоставит президенту РА возможность провести довольно хорошую пиар-кампанию и использовать геноцид, чтобы предстать перед международными СМИ. Как все мы знаем, после 3 сентября президент РА – лицо, игнорируемое Западом. Можно сказать, что после 3 сентября Армению не посещает ни один важный чиновник с Запада. Приводить в качестве примера визит президента Франции мы не можем, потому что тот посетил не Армению, а Южный Кавказ, и в том числе Армению. Но в основном ни один высокопоставленный западный чиновник после 3 сентября, когда Армения заявила о вступлении в ТС, сюда больше не приезжает. Если президент Турции примет приглашение и приедет, это, естественно, будет хорошим информационным поводом на международном уровне, и, фактически, закроет процесс игнорирования президента РА. Так что, это приглашение имеет всего лишь пиаровское значение. Потому что, если кто-то действительно хочет делом показать, что Геноцид не нанес вреда нашему народу, мы стойки, то он должен был в предыдущие годы настолько усилить Армению, чтобы ее не покинули только по официальным данным 300 тысяч человек, чтобы не закрывался малый и средний бизнес и так далее. Армения должна была быть политически свободной и самостоятельной страной, быть страной, занимающей свое место в международных политических передрягах. Поскольку этого не произошло, это приглашение действительно будет иметь только пиаровское значение – на международном уровне».

Многие связывают большие надежды со 100-летием Геноцида армян, думают, что США признают Геноцид армян. На наш вопрос, надо ли связывать надежды с так называемой «круглой датой», Армен Бадалян ответил: «Не стоит, потому что ты можешь использовать любой фактор, в том числе и фактор геноцида. Конечно, это трагедия, неправильно ее использовать, но, тем не менее, этим можно пользоваться в повестке внешней политики, но только в том случае, если ты самостоятельная страна и имеешь какой-то политический вес. Но если ты фактически больше не представляешь из себя самостоятельную страну, имеешь невнятную внешнюю политику, то использование вопроса геноцида тебе ничего не даст. В Армении, как и в некоторых общинах армянской диаспоры, может быть, очень уж завышается значение 100-летия Геноцида. При таких условиях это не будет иметь того веса, который он мог бы иметь. Это будет всего лишь парадом мероприятий».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031