Лента новостей
Новости дня

«Мы войдем в Таможенный союз с Карабахом» – Галуст Саакян и Гагик Минасян

03 июня,2014 19:37

«А кто сказал, что мы вступим в Таможенный союз вместе с Карабахом? Такого не было и не может быть, поскольку Карабах, хотя бы нашим законодательством, хотя бы в соответствии с нашими представлениями, не является сегодня частью Армении», – заявил президент РА Серж Саргсян в Цахкадзоре во время очередного отчетного собрания молодежной организации Республиканской партии Армении по поводу шума, поднятого в связи с условием, выдвинутым Нурсултаном Назарбаевым в Астане. Естественно, что на этот вопрос президента есть четкий ответ. А вот кто говорил, что мы войдем в ТС вместе с Карабахом, так это был председатель НС РА, вице-председатель РПА Галуст Саакян. В интервью газете «Жоховурд»  от 18 декабря 2013 года он объявил, что Армения вступает в Таможенный союз вместе с Карабахом: «В случае присоединения Армении к Таможенному союзу тот же таможенный режим механически охватит и Нагорно-Карабахскую Республику». По его словам, поскольку Армения не имеет с НКР таможенного пункта, то при членстве в Таможенном союзе должен сохраниться такой же режим: «Карабах считается пограничной территорией Армении. Как сегодня осуществляется импорт товаров в Карабах, или экспорт, точно так же будет и потом. Проблем не возникнет».

Галуст Саакян не единственный республиканец, кто попытался оправдать заявление Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз, связывая с этим союзом Карабах и проблему НКР. Член исполнительного органа Республиканской партии, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального собрания РА Гагик Минасян в беседе с журналистами 29 ноября заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан де-факто признают НКР как территорию Таможенного союза. Депутат сказал, что об этом свидетельствует и заявление во время последней встречи Минской группы о том, что между Арменией и НКР какой-либо таможенной границы нет: «Это означает, что товары, которые поступят в Армению, без каких-либо таможенных пошлин попадут и в НКР. Этот подход уже закреплен».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30