Лента новостей
Новости дня

Тюрколог: «Назарбаев этим заявлением желает задобрить Ильхама Алиева»

07 июня,2014 21:38

 Мушег Худавердян провел параллели между заявлением Назарбаева и поведением руководства Венгрии два года назад, когда Азербайджану был передан Рамиль Сафаров

«В последний период борьба сверхдержав, в частности, Запада и России, вступила в новую фазу», – сегодня, 6 июня, во время встречи в пресс-центре «Ноян тапан» заявил тюрколог Мушег Худавердян. На вопрос Aravot.am о том, как он расценивает заявление Назарбаева, он ответил, что это заявление было знаком того, что, несмотря на вступление Армении в Таможенный союз, Казахстан тем не менее имеет конкретные интересы, связанные с Азербайджаном: «Назарбаев этим заявлением желает задобрить Ильхама Алиева, чтобы при дальнейших совместных проектах у Казахстана с Азербайджаном не возникало никаких проблем». Мы также спросили, было ли это заявление только желанием просто задобрить, или оно имело какой-то другой контекст, на что Мушег Худавердян ответил, что это заявление однозначно поддерживает точку зрения алиевского режима: «На мой взгляд, это больше проистекало не столько из антиармянской позиции Назарбаева, насколько с точки зрения совпадения на данный момент интересов с Азербайджаном. Можно провести параллель между этим поведением Назарбаева с шагами руководства Венгрии два года назад, когда Азербайджану был передан Рамиль Сафаров, поскольку Венгрия надеялась на начало широкого партнерства с Азербайджаном в газовой сфере».

На следующий вопрос по поводу того, как будут развиваться отношения между Сирией и Турцией после того, как президентом Сирии был избран Башар аль-Асад, эксперт сказал, что противоречия Сирии и Турции представляют собой не столько государственные, сколько между властями, в частности, партия Эрдогана «Справедливость и развитие» в течение многих лет получала финансирование и помощь от США, поэтому Эрдоган на протяжение лет пытался защищать в регионе американские интересы, выступая против Башара Асада: «Однако сейчас мы видим, что стали напряженными отношения между Турцией и США, и с учетом этого трудно прогнозировать, может ли возникнуть напряжение в турецко-сирийских отношениях, или же они останутся на том же уровне, что и сегодня».

 

Ами ЧИЧАКЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30