Лента новостей
Новости дня

Таможенный или Евразийский союз?

07 июня,2014 22:15

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают экономисты Ваагн Хачатрян и Ашот Егиазарян

 

Арам Абрамян: – Если отложить в сторону политику, что означает Евразийский экономический союз, что означает Таможенный союз, и чем они отличаются друг от друга?

Ваагн Хачатрян: – Существуют разные уровни: свободная торговля, таможенный союз, экономический союз, валютный союз, и в конце уже бывает, когда страны просто объединяют свою общую экономическую политику. Второй уровень – таможенный, третий – Евразийский экономический союз. В рамках Таможенного союза мы просто договариваемся защищать границы высокими или более низкими таможенными пошлинами, а обычно высокими таможенными пошлинами; стимулировать в странах-членах таможенного союза нашу местную продукцию, чтобы выдерживать конкуренцию с импортируемыми товарами. Во время Евразийского экономического союза будет действовать уже не таможенная граница, а были опубликованы 4 важных фактора: свободное перемещение рабочей силы, свободное перемещение капитала, торговли и услуг, то есть, наши граждане, которые будут работать в Евразийском экономическом союзе, больше не будут иметь проблем – трудовые нормы, которые действуют в Армении, должны действовать и в России, Казахстане, Беларуси. Уже начинается сведение к общим правилам налогового законодательства.

Например, мы имеем определенные преимущества перед нашими будущими странами-партнерами, потому что наше налоговое поле мягче, чем российское и белорусское.

А.А.: – Но хозяйствующие субъекты не чувствуют, что оно мягче.

В.Х.: – Понятно, потому что наши хозяйствующие субъекты не понимают, какую экономическую политику мы проводим. Но в сравнении мы пытаемся понять наши преимущества, есть ли у нас такие преимущества, во многих случаях государственные чиновники даже и не скрывали, что вступив в Таможенный или Евразийский экономический союз, Армения будет иметь возможность, пользуясь этими своими преимуществами в налоговой и экономической сфере, обеспечить соотношение инвестиций сюда – это тоже из разряда сказок: на самом проблема Армении кроется не в экономической сфере.

А.А.: – Есть такая возможность, чтобы мы не вступали в Таможенный союз, но вошли в Евразийский союз?

Ашот Егиазарян: – Нет, это не совсем так, хотя вроде и складывается такое впечатление. Это разные уровни предполагаемого экономического проекта, обусловленные тем обстоятельством, что Россия также пытается заложить в его основу европейский опыт, который, согласно балансу, предполагал в том числе и пять уровней интеграции. Евразийский экономический союз считается более высоким уровнем, чем Таможенный союз. Но членство в Евразийском экономическом союзе уже означает, что ты принял также и правила таможенной игры, то есть, если на уровне ниже правила таможенной игры регулируют общую таможенную политику в рамках этого интегрированного пространства, то Евразийский экономический союз предполагает теперь согласование других политик в экономической сфере, кроме таможенной.

А.А.: – Об этом говорилось много и в этой студии, что предыдущее правительство вело переговоры, – тогда речь шла еще о Таможенном союзе, – о 800 ассортиментах товара, таможенные пошлины на которые здесь ниже, чем там. Речь идет об исключениях для некоторых товаров. Что случилось с этими переговорами?

А.Е.: – Я, естественно, о переговорах не информирован, но я не думаю, что исключения, так сказать, будут иметь большие масштабы, в то же время, я пока не думаю, что этот процесс можно решить хотя бы в течение ближайших нескольких месяцев, и в техническом аспекте, и под влиянием многих других факторов, то есть, я не склонен к тому, что это произойдет очень быстро, именно в течение этого месяца. Надо иметь в виду, что даже тройка – Казахстан, Беларусь, Россия, имеют в своих рамках исключения, то есть, не совсем так, что они согласовывают таможенные ставки для всех групп товаров, есть и исключения, в том числе и относительно топливно-энергетического сектора, что, естественно, не исходит из интересов России. Но когда мы говорим об этом интеграционном проекте – Евразийском и Таможенном, то сегодня скорее всего речь может идти только о Таможенном, потому что реально существует только Таможенный союз.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества — Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества — Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества — Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30