Лента новостей
Новости дня

Ованнес Игитян: «Внук Микояна в вопросе деда не объективен»

10 июня,2014 15:33

«Я стараюсь уважать чувства и мнение семьи Анастаса Микояна. Независимо от того, каким был путь деда, внуки будут любить и уважать его. Но я убежден, что внук Микояна, Владимир Микоян, не знаком с ситуацией в Армении, не читает прессу, не чувствует атмосферу в Армении, Армения осталась для него Армянской ССР. Но модель Армении изменилась», – так отозвался в беседе с Aravot.am бывший председатель комиссии по внешним отношениям НС РА Ованнес Игитян, говоря об оценках Владимира Микояна. По его словам, ставить памятник личности – это означает, что общество должно хотя бы знать этого человека и иметь положительный консенсус. Но если хотя бы десять процентов общества ненавидят этого человека, такой памятник ставиться не должен, потому что таким образом увеличивается конфронтация общества.

На те замечания Владимира Микояна, мол, что сделали для Армении Уильям Сароян и Ованес Баграмян, что им поставлены памятники, а вокруг памятника Микояну подняли такой шум, г-н Игитян ответил так: «Похоже, что даже биографию Уильяма Сарояна он либо не знает, либо не интересовался, потому что тот был американцем, и в те времена американцы считались врагами. И поскольку он вырос в этой семье, для него любой американец, включая Сарояна, чуждое, если не сказать, враждебное явление. Я не хочу объяснять внуку Микояна, почему Сарояну должен быть памятник в Армении. Хотя бы тот факт, что в возрасте семи-восьми лет он, будучи ребенком, пережил геноцид, и смог в течение всей своей жизни не озлобиться и сохранить память, и через свои произведения представить миру Армению и трагедию, которую пережил – этого уже достаточно, чтобы мы уважали этого человека. Он никому в своей жизни, в том числе и туркам, не нанес вреда. То, что штат Калифорния друг за другом признает геноцид, ставит вопрос НКР, это и благодаря Сарояну».

Что касается Ованеса Баграмяна, то по этому поводу г-н Игитян сказал следующее: «Только того факта, что он свою славу приобрел на поле битвы, а не в кабинетах политбюро, или же в окружении Сталина и Ежова, уже достаточно, чтобы мы смотрели на этого человека, как не совершившего злодеяний. Имя Ованеса Баграмяна не связано с расстрелами».

Сопоставляя опубликованные внуком Микояна факты, Ованнес Игитян указал и на другие исторические факты: «В то время, когда решался вопрос русско-турецкого договора, по которому Армения потеряла и независимость, и земли, Микоян занимал, на уровне Закавказья, высокую должность, и в чем же была его роль?  Я не помню из истории, чтобы он особенно бунтовал. Когда Кавказское бюро закрепляло Нагорный Карабах в составе Азербайджана, он и тогда занимал высокую должность, и я вновь не помню, чтобы он взбунтовался. Или какова его роль в вопросе двадцати шести Бакинских комиссаров?  Сейчас нашли способ не поднимать эти вопросы или предавать их забвению – передавая вопрос историкам».

На наш вопрос о том, что инициатива установки памятника Микояну принадлежит их семье, чего они пытаются добиться, неужели они не видят противодействия общественности, тогда как памятники Микояну в Армении уже есть, – на это Ованнес Игитян ответил так: «Наверное, они откровенны не до конца, вероятно, думают, что подпись с одобрением расстрела людей была уместной, мол, эти люди действительно были врагами народа». Ованнес Игитян отмечает, что Армения великодушно закрыла эту страницу истории и биографии Микояна, руководствуясь принципом – «об ушедших или хорошее, или ничего плохого», и чего пытается добиться внук Микояна ­–  «чтобы память о деде подверглась вот такому осуждению?». Ованнес Игитян считает, что Владимир Микоян в вопросе своего деда не объективен, и отмечает: «Я не думаю, что мы должны обсуждать то, что там думает о Микояне его внук. Попытайтесь его разговорить об Армении, Нагорно-Карабахском вопросе, геноциде, членстве Армении в Таможенном союзе, и мы увидим, насколько этот человек далек от Армении. Он сидит где-то в Чехии и занят торговыми делами России, всю жизнь провел вне Армении, может быть в свое время читал местную газету «Коммунист», но сейчас он с прессой Армении не знаком».

Тогда в чем же заинтересованность властей Армении в установке памятника Анастасу Микояну, может есть желание угодить Путину? На этот вопрос г-н Игитян ответил следующее: «Я вижу тенденцию распространенного низкопоклонства и намерения угодить.  В Армении часто копируют российскую атмосферу, законодательство. Теперь Путин говорит, что Волгоград будет называться Сталинградом, Санкт-Петербург в один прекрасный день станет Ленинградом. Путин, наверное, забыл, что сменилась эпоха. У меня в голове не умещается, что Путин мог бы позвонить Саргсяну и сказать, чтобы установили памятник Анастасу Микояну. Но я отлично представляю, что он может вызвать Сержа Саргсяна и сказать ему – завтра объявишь о вступлении в Таможенный союз, не подпишешь Соглашение об ассоциации, предоставишь Газпрому бесконечную монополию. Я полагаю, что установка памятника Микояну – это мелкая местная инициатива, для того чтобы угодить чуточку больше».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30