Лента новостей
Новости дня

Николай Багдасарян: «Там, где я остановился, там и произошла автомобильная авария» (Видеоматериал)

11 июня,2014 17:46

Во время продолжающегося в Котайском суде первой инстанции судебного расследования по делу об автомобильной аварии с участием известного артиста Вардана Петросяна часто звучат вопросы о месте происшествия, по поводу осмотра места аварии, технического состояния и скорости столкнувшихся машин – «Нивы» и BMW.

По просьбе Aravot.am сегодня мы провели беседу с адвокатом Вардана Петросяна, членом Палаты адвокатов РА Николаем Багдасаряном именно на том месте, которое сторона защиты считает местом аварии. Николай Багдасарян показал нам знак «Конец населенного пункта» «Этот знак означает, что закончилась не административная территория, а что расположенная после этого знака территория не считается населенным пунктом. Согласно Правилам ДД, если водитель пересекает этот знак, то допустимая максимальная скорость возрастает от 60 до 90 км/час. Мы имеем официальные уведомления из Котайкской областной администрации и мэра Егварда, согласно которым, место аварии и в день происшествия не являлось населенным пунктом, хотя входит в административную территорию города Егвард, следовательно, в этом месте разрешенная скорость была 90 км/час».

На наш вопрос о том, «каким образом следователь обосновал, что данный отрезок является населенным пунктом», Николай Багдасарян ответил: «Следователь сделал устный запрос инженеру частной компании, осуществляющей асфальтирование, который ответил, что место происшествия считалось населенным пунктом. Следовательно, допустимая максимальная скорость была равна 60 км/час, и на основании этой записки Вардану Петросяну было предъявлено обвинение – в превышении скорости».

По словам адвоката, обвинитель не принял за основание уведомления губернатора области и мэра города, а основывается на записке инженера частной компании, занимающейся  асфальтированием дорог. «Скажу, что в моей 16-летней адвокатской практике я с таким не сталкивался, чтобы о принадлежности или не принадлежности территории к населенному пункту обосновывали запиской инженера частной компании, занимающейся асфальтированием дорог. Вардан Петросян на этом участке двигался с допустимой скоростью, с той же скоростью ехал и автомобиль марки «Нива».

Николай Багдасарян (в видеоматериале) показал тот перекресток, который разделяется на дороги, ведущие в Аштарак и Ереван.

«Видите перекресток. Дорога, ведущая в Аштарак, не видна. Автомобиль марки «Нива» ехал с определенной скоростью, поздно заметил перекресток, затормозил, как я сейчас торможу, и выехал на обочину. Чтобы вернуться к въезду на дорогу, ведущую к Аштараку, он дал задний ход, затем «Нива» на этом участке выровнялась, чтобы выехать в направлении Аштарака. Там, где я остановился, на этом месте и произошла автомобильная авария», – сказал Н. Багдасарян.

 

Рузанна МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30