Лента новостей
Новости дня

Евразийский союз и письмо Алиева

11 июня,2014 19:07

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают  председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян и депутат НС РА Карен Авакян (РПА).

 

Арам Абрамян: – Чтобы понять, в какой союз мы вступаем или готовимся войти, мы должны понять, что и почему сказал Назарбаев?

Арам Карапетян: – Фактически, Назарбаев ничего не сказал. Назарбаев прочитал письмо Алиева, которое было адресовано трем президентам. В политическом плане понятно, чего хочет Алиев, но в правовом смысле то, что зачитал Назарбаев – о чем-то не существующем. Что значит – Армения намерена куда-то вступить с Карабахом, в правовом смысле Карабах до сих пор никуда принят не был, такой проблемы никогда не возникало, Армения имеет свои признанные границы, Карабах не объявлен неотъемлемой частью Армении, в Конституцию не включен.

То есть, в правовом смысле каких-либо проблем нет. Назарбаев выполнил политический заказ, это не проблема Алиева.

А.А.: – А в чем побудительная причина Назарбаева – Туранская солидарность, желание угодить Алиеву, или это была игра Путина?

Карен Авакян: – В действительности это письмо ничего собой не представляет. Я согласен с тем, что в техническом и содержательном плане это письмо не может иметь какого-то значения. В связи с членством в союзе имелись всего 2-3 технические проблемы, об этом сказал и президент Армении, и это не имеет никакой связи с озвученным письмом и всем тем, на что мы так сильно отреагировали и обсуждаем. На самом же деле оно больше получило отклик в нашей внутренней аудитории, чем вокруг того стола, за которым было зачитано. Наверное мы привыкли выискивать проблемы, раздувать их и пытаться искать в этом решения, виновных, а потом находить защиту.

А.А: – Какой заказ выполнялся, чей заказ?

А.К.: – Я думаю, что Назарбаев сейчас выполняет один из заказов некоторых западных кругов. Почему? Вы сказали – туранский. Не зря после этого в Турции состоялась встреча тюркоязычных государств, в котором с удовольствием участвовали Алиев, Назарбаев, Давутоглу, Эрдоган, Гюль и другие. Есть вопрос пантуранизма, это третий фронт, который открывает Запад, это пантуранский фронт, который дойдет до Китая. Для нас это не положительное явление, это третий фронт не только против России, но и для китайско-российского альянса, первый фронт был открыт до этого и проходил по Прибалтике, Калининграду, второй фронт – это Украина, который открылся сейчас, к нему прибавится еще румыно-молдавская проблема, и третий фронт, для нас это, к сожалению, очень болезненный факт – туранская проблема, она развивалась долгое время незаметно, латентно, сейчас приоткрылась чуть больше, и к ней прибавились взаимоотношения Назарбаева с Алиевым, к этому прибавляется все то, о чем мы говорили уже для внутренней аудитории, но, главная, большая тема – это третий фронт.

К.А.: – В любом случае, возможное фактическое членство Армении в Евразийском союзе подействовало на Азербайджан, то есть, мы задели Азербайджан за «нерв», и это однозначно можно считать достижением. Как бы мы ни говорили, что вопрос Карабаха не решается в Евразийском союзе, однако в любом случае Евразийский союз будет содействовать решению Карабахского вопроса, он будет озвучен на самом высоком уровне. Яркое тому доказательство – такая реакция Азербайджана, который использовал фактически все возможные методы, вплоть до письма и его зачитывания, и это успех в дипломатии Армении. То есть, когда Азербайджан начинает выступать на дипломатическом поприще с ответными шагами, когда на остальных площадках он понимает, что проиграл, доказательством этого является также напряженная обстановка на границе. То есть, по дипломатии четко видно, что Азербайджан ослаб, проигрывает, армянские позиции сегодня для международного сообщества более понятны, и потому идет поиск разных путей, чтобы по возможности соблюсти статус-кво.

 

 

Подготовил АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30