Лента новостей
Новости дня

От «Аравот» вновь требуют раскрыть источник информации

12 июня,2014 16:38

Как показывает опыт «Аравот», у наших правоохранительных органов желание выяснить источник информации просыпается тогда, когда речь заходит о бывшем губернаторе Сюника Сурике Хачатряне. Двоих сотрудников Aravot.am в свое время уже допрашивало Следственное управление Министерства обороны, требуя раскрыть источник информации о Сурике Хачатряне в наших публикациях. На днях мы получили письмо за подписью начальника Горисского отделения Сюникского областного управления Полиции РА, полковника полиции А.Г. Ованнисяна, которое было отправлено газете «Аравот» 30 мая. В письме, в частности, говорится: «Исходя из необходимости подготовки материалов в Горисском отделении полиции, просим сообщить нам сведения об источнике информации в опубликованной на вашем сайте статье «Поножовщина в Горисе. И вновь родственники Сурика Хачатряна» (26.05.2014г.)». Мы уже отправили полиции в письменном виде то, что сообщили им устно во время предыдущих двух допросов, а именно:

Согласно статье 5 Закона РА «О массовой информации»:

1. Лица, осуществляющие информационную деятельность, и журналисты не обязаны раскрывать источник информации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, осуществляющее информационную деятельность, а также журналист могут быть принуждены к раскрытию источника информации решением суда по уголовному делу в целях раскрытия тяжкого или особо тяжкого преступления, если необходимость уголовно-правовой защиты интересов общества имеет более весомое значение, чем заинтересованность общества в нераскрытии источника информации, и исчерпаны все остальные способы защиты общественных интересов. В этом случае судебное разбирательство по ходатайству журналиста осуществляется на закрытом заседании…

Соответственно, с требованием о раскрытии нашего источника информации вы можете обратиться в суд».

Добавим, что требования по раскрытию источников информации участились после назначения Генеральным прокурором Геворка Костаняна. После этого прокуратура обнародовала свою позицию, в которой в частности говорится: «По поручению Генпрокуратуры, прокуроры, осуществляющие надзор, с целью пресечения негативного воздействия публикации информации об обстоятельствах, подлежащих проверке в ходе следствия, в каждом случае публикации в СМИ добытых следствием доказательств или подлежащих проверке обстоятельств предпримут предусмотренные законом меры уголовно-процессуального воздействия для установления источника информации для СМИ, обстоятельств и в этой связи реализации необходимых следственных и процессуальных действий. Виновные будут наказаны в соответствии с законом».

Считаем необходимым отметить, что в каждом случае, когда от нас потребуют раскрыть источник информации, мы будем ссылаться на вышеприведенные положения закона. Таким образом, мы призываем правоохранителей не терять время на переписку и обращаться в суд.

 

Анна ИСРАЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30