Лента новостей
Новости дня

Почему Самвел Баласанян запретил туркам танцевать на площади Вардананц (фоторяд)

12 июня,2014 22:51

Мэр Гюмри Самвел Баласанян вчера отфициально запретил группе молодых людей из Армении и Турции провести на центральной площади Вардананц совместное культурное мероприятие под названием “Жить и танцевать вместе”.

В письме председателю общественной организации “Центр молодежных инициатив Гюмри”, координатору работ по проведению мероприятия Артуру Наджаряну С.Баласанян сообщил, что в преддверии 100-летия Геноцида армян он не считает целесообразным проведение в Гюмри танцевального мероприятия, пропагандирующего турецкую культуру. Независимо от решения мэра, вчера мероприятие состоялось в предоставленном фондом “Каза” зале в Гюмри, а сегодня – в Ваграмаберде.

10462739_10203280835394830_1934978533363168794_n

На своей странице в Фейсбуке Артур Наджарян написал: “Мы получили официальный отказ мэрии Гюмри в проведении танцевальной культурной программы LiveandDanceTogether: Armenia – Turkey (“Жить и танцевать вместе”) на общественной территории – на площади Вардананц. По всей видимости, намерение представить в Гюмри наряду с армянскими танцами также турецкие, особенно на фоне 100-летия Геноцида армян, считается безнравственным. Как мы, армяне, могли пойти на такой непростительный шаг – привезти в Гюмри это мероприятие! Куда катится мир! Нам также позвонили из отдела внешних связей мэрии и предложили для получения разрешения на проведение в Гюмри этого мероприятия обратиться в министерство культуры РА. Получается, что наш город жаждал увидеть российский парад. И что, это более нравственно? Отмечу, что основная цель танцевально-культурной программы “Жить и работать вместе” состоит в том, чтобы посредством народных танцев установить долгосрочный диалог между армянской и турецкой молодежью. Программа стартовала шесть дней назад. Армяно-турецкие танцевальные представления уже состоялись в городах Диарбекир, Ван, Муш, Карс и продолжатся в Спитаке, Ванадзоре, Дилижане и Ереване. Фактически наша страна налево-направо продается русским, и это нравственно, а мероприятие, которое пропагандирует солидарность и миролюбие между двумя народами и может послужить альтернативным средством для представления исторических фактов молодежи соседней страны, считается безнравственным. Тем более, что все мы хорошо знаем, что Турция проводит политику отрицания, в результате которой нарушена система информации, свободы мысли, и турецкая молодежь почти не имеет возможности узнавать о своей истории из достоверных источников. А это был прекрасный повод посредством культурных программ начать диалог между молодежью двух стран, поделиться впечатлениями, представить историю, что могло бы внести положительные изменения в существующую сегодня конфликтную ситуацию. Откровенно говоря, я не ожидал подобного отношения со стороны нашей мэрии. Отмечу, что в Дилижане, Спитаке, Ванадзоре и Ереване мероприятие прошло без каких-либо проблем”.

10465823_693833720697139_1345250307_o

Сегодня Aravot.am поинтересовался у пресс-секретаря мэра Гюмри Зограпа Еганяна, почему Самвел Баласанян официальным письмом отказал в проведении мероприятия на центральной площади Гюмри, почему посчитал нецелесообразным устранение вековой вражды между молодежью двух стран. “Отклоняя это предложение, мы уже знали из прессы, что проведение этого мероприятия в Турции натолкнулось на препятствия со стороны националистов. А для нас это уже мессидж. Ничего удивительного в проведении такого мероприятия для нас не было, но поскольку есть многочисленные вопросы, связанные как с позицией Турции на международной арене в связи со 100-летием Геноцида армян, так и с армянской культурой, то в конце концов становится понятно, что мэрия поступила правильно”.

По словам пресс-секретаря, то, что называется современным турецким танцевальным искусством и современной турецкой музыкой в значительной степени включает в себя армянские элементы, а доказательством этого является оценка, которую наши постановщики народных танцев дали современным турецким танцам.

Зограп Еганян как потомок армян, спасшихся от Геноцида, назвал наивной идею, согласно которой посредством постановки так называемых национальных турецких и армянских танцев можно устранить вековую вражду. По его словам, СМИ должны были уточнить у принимающих участие в танцах турок, принимают ли они Геноцида армян или нет, что знают о Геноциде, были ли они в Цицернакаберде, в Музее-институте Геноцида армян, знают ли, что 100 лет назад представители их нации вспарывали животы беременным женщинам и убивали еще не родившихся детей, и все это осуществлялось на государственном уровне. Зограп Еганян выразил сомнение в том, что участвующие в мероприятии молодые люди из Турции признают Геноцид армян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30