Лента новостей
Новости дня

 Посланнику Российского Посла    

16 июня,2014 10:25

Дмитрий Константинович, то, что в Республике Армения армянские школы — это продиктовано конституцией РА. Но так как Вы затронули вопрос безопасности граждан РА и поставили впрямую зависимость от русского языка, то думаю, что об этом следует поговорить более подробно.

 В советские времена русских школ в Армении было более чем достаточно, где дети обучались грамоте не на своем родном языке и воспитывались не на своей культуре,  а на русской. В результате, у таких детей формировалось не армянское, а русское языковое мышление, естественно, и русский  менталитет. Это приводило к отторжению своей этнической культуры и, как противовес, порождался национализм, происходило раздвоение нации, появлялись резко поляризованные взгляды. Время показало, что и первая, и вторая половина такого общества одинаково податлива для промывания мозгов. Такие люди становились находкой для насаждения извне чуждых для нашей нации целей и на протяжении всей истории собственноручно превращали Армению в театр боевых действий. Этим инструментом давления до царской России хорошо владели наши соседи-персы. Это грозное оружие им позволило сохранить свои исторические земли. В советские годы Российской империи эти методы были доведены до совершенства благодаря кадрам КГБ из союзных республик. Проглатывая лживые лозунги братства и дружбы, люди работали против себя и своей нации,  не подозревая этого. От этого пострадал и русский народ, но это за рамками моей компетенции. Да и к чему винить русских, до сих пор, пока весь мир выбирает этот деструктивный способ существования. Пока…

Классическим примером результата такой насажденной языковой политики служит нынешнее положение  Украины. Это государство, выкроенное из соседних стран, где этносы оторваны от своих корней и смешаны, где российская политика до сих  пор старается превращать разные народы в этнически безликую массу. Для такого безликого общества русский язык пригоден из-за своей ничейности, а главное выгоден для России, но до поры, до времени. Будут русские школы — будет и русский менталитет, будет  русский менталитет – будут и русские цели. Такое этнически смешанное, безликое государство извне легко управляемо.

Будут английские школы-будет англо-саксонский менталитет (или американизм), будет англо-саксонский  менталитет   (или американизм) — будут и заокеанские (или неконтинентальные) цели.  И не надо винить ни запад,  ни США, у кого больше средств и способностей манипулировать, за ним и пойдет такое общество.

Это недальновидная политика,  в спину которого дышит ислам.

На Ваше высказывание, что русский язык уходит из Армении, отвечу: не уходит, а возвращается к своему предназначению как  средство коммуникации и перестает быть инструментом давления.

И в будущем, если Вам попадутся таксисты, которые не отреагируют на Ваше русское обращение, быстро переходите на другие языки, пробуйте одно, другое, третье, тем самым легче будет выявить, это местный армянин или беженец из Сирии или  Ирака… , так как нам, армянам не приходилось обходиться по жизни одним языком.

Сегодня армянский народ переживает трудные, но мирные дни. С одной стороны, расхлебывая наследие царской России в виде армяно-турецких отношений, с другой стороны — наследие большевитской России в виде армяно-азербайджанских отношений. Дмитрий Константинович! И как вы успеваете создавать столько проблем, от Украины до Курильских островов, от Прибалтики до Армении? При такой политике вам даже десять Анастасов Микоянов и, на худой конец, Амазаспов Бабаджанянов будет мало.

И раз уж  Вы так озабочены нашей безопасностью, уговорите  ваше правительство, вспыльчивого и неуравновешеного г-а  Ильхама  Алиева поставить на путь отца – дальновидного дипломата  Гейдара Алиевича, а не воспользоваться случаем и тянуть из  Азербайджанского бюджета баснословные деньги, вооружая и готовя к войне азербайджанский народ. Пусть не препятствует альтернативному газу из Ирана и прекратит подносить нашим гражданам данайские дары в виде паспортов РФ. Если решения карабахского конфликта сегодня нет  в наших головах, это не означает, что нет решения вообще, как и решения любой другой проблемы.

Дмитрий Константинович, я Вам настоятельно советую прочитать статью ‘‘Отрицательный опыт г-а З. Балаяна’’. Там в конце Вы найдете не только способы решения карабахского конфликта, но и всех остальных конфликтов.

И кстати, как Калигула, на джипе не въезжайте на лестничную площадку здания парламента, -эту невинную оплошность мои соотечественники воспринимают как вульгарную демонстрацию силы. Побольше общайтесь с нашим народом, меньше слушайте заезженную пластинку посла г-а  Волынкина о национализме, дабы не оказаться подставой, хотя и Вас понимаю, как скучно Вам с ним.

Дмитрий Константинович, от Вашего следующего приезда мы ожидаем более почтительного отношения к армянскому народу.

15.06.2014

 Ваагн Козмоян

 [email protected]

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30