Лента новостей
Новости дня

Инициатива «Я против»: «Новое предложение правительства также неконституционное»

17 июня,2014 17:11

Рабочая группа, созданная правительством по обязательным накопительным пенсионным взносам, предлагает учредить вместо прежних накопительных платежей целевые социальные выплаты. Об этом сообщает Pastinfo. Согласно этим изменениям, можно сказать, ничего не изменилось, и те ключевые проблемы, против которых борется инициатива «Я против», почти не изменились. Например, максимальным порогом для целевых социальных выплат предлагается установить 500 тысяч драмов, а участие государства – в размере 25000 драмов. Даже этот измененный вариант, который предлагает правительство, как отметил в беседе с Aravot.am член инициативы «Я против» Давид Хажакян, также является неконституционным: «То, что предлагается сейчас, и если мы примем, что это является окончательным, оно является неконституционным по части дискриминации по возрасту, потому что подобных социальных выплат существовать не может, которые действуют для одной возрастной категории, а для другой не действуют». По словам члена инициативы «Я против», пункт закона о дискриминации по возрасту был признан неконституционным, а правительство вновь пытается включить его в повестку. Инициатива «Я против» продолжит борьбу и с этими новыми предложениями, если они будут иметь нынешний вид: «Мы, конечно, продолжим бороться, борьба вступит в новую фазу. Следует четко понимать, что это не может быть решением, даже если начнет действовать в 2017 году, потому что по существу почти ничего не изменилось, то есть, не была учтена даже суть решения Конституционного Суда. Правительство должны представить себе окончательно, что обязательной системы быть не может, должна быть такая накопительная система, которая будет соответствовать нашей Конституции, а она может быть только добровольной».

По поводу предложений правительства депутат НС РА Арцвик Минасян в беседе с Aravot.am высказал мнение, что одной заменой названия, при сохранении прежней сути, этот вопрос не решится, и вариант, предложенный правительством, по словам господина Минасяна, не может быть реализован.

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30