Лента новостей
Новости дня

«Не так, что обязательную накопительную превратили в разновидность налога и на этом закончили»

17 июня,2014 20:05

До того как Овик Абрамян стал премьер-министром, во время его предшественника Тиграна Саркисяна шли разговоры о том, что обязательные пенсионные выплаты правительство намерено превратить в разновидность налога. А созданная премьер-министром РА Овиком Абрамяном рабочая группа после решения Конституционного Суда, как сообщает ссылаясь на свои источники Pastinfo, предполагает вместо прежних накопительных платежей учредить целевые социальные выплаты.

«Суть того, что представило правительство в качестве предварительной версии, заключается в следующем – оно превращает это в социальные выплаты, сохраняя правила расчета обязательного соцстрахования, что означает, что это превратилось в вид налога или обязательного социального взноса, тогда как, меняя только название и сохраняя прежнюю суть, ничего не получится, надо менять саму суть», – сказал в беседе с Aravot.am депутат от фракции АРФД Арцвик Минасян, комментируя предложение правительства. По словам господина Минасяна, вовсе не так, что обязательную накопительную превратили в разновидность налога и на этом закончили, есть глубинные проблемы, и если правительство вносит поправки, то оно должно вложить в них глубокий смысл, а не демонстрировать, как отмечает депутат, примитивный подход. Г-н Минасян сказал, что в настоящее время в правительстве идут обсуждения, однако член АРФД уверен, что данный вариант с формальными поправками, которые пытается внести правительство, не может быть реализован. «Каждый в свою очередь выступает с каким-то заявлениями – превращаем в разновидность налога, делаем это, делаем то, – нельзя так, во всем должна быть суть. И виды налогов тоже не могут быть бесконечными. Должна быть изменена суть», – сказал г-н Минасян.

На наш вопрос, как и особенно в чем должна измениться суть закона, г-н Минасян ответил так: «Первым важным моментом является, что в сегодняшнем совокупном подоходном налоге уже есть социальные выплаты или целевые пенсионные выплаты, прежде всего следует разделить, что является подоходным налогом, а что – обязательным социальным взносом, и нынешний подоходный налог непременно должен быть разделен. Потому что обязательные социальные выплаты, или, в данном случае, обязательные пенсионные взносы, которые объединили и превратили в единый подоходный налог, его экономическая и социальная суть одна, а суть подоходного налога – иная.

Второй принцип: как это констатировал Конституционный суд, в обязательной пенсионной выплате должен участвовать также и работодатель, то есть, действующая сегодня система не только должна отделить пенсионную оплату от подоходного налога, но и для формирования пенсионной выплаты рассмотреть участие работодателя.

Третий важный принцип – социальная пенсионная выплата не может быть какой-то произвольной цифрой. Она должна обеспечивать справедливую компенсацию пенсионеру – для дальнейшего периода времени: с одной стороны стабильная действующая государственная пенсионная система, с другой стороны – добровольная накопительная система. То есть, здесь должна действовать четкая обязательная государственная пенсионная система и параллельно наделенная системой накопительных стимуляторов добровольная пенсионная система».

Другой важный принцип, согласно господину Минасяну, сбережения, которые в масштабах страны могут обеспечить экономический рост и развитие государства, и на основании всего этого – повышение жизненного уровня всех пенсионеров: «Это означает, что вся система должна стимулировать добровольные сбережения, и не надо ограничиваться зарплатами сотрудников, а система должна быть такой, чтобы люди в любом случае были заинтересованы в добровольном участии, в оплате, в этих сбережениях, а эти сбережения надо использовать в нашей экономике, в нашем хозяйстве, а не вывозить». На вопрос Aravot.am, если указанные депутатом пункты учтены не будут, какие шаги они предпримут, господин Минасян ответил: «Борьба продолжится, и пока «обязательный элемент» не исчез из нашего законодательства, мы будем бороться до конца».

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30