Лента новостей
Новости дня

Почему в селе, где проживало 200 семей, остался всего один житель, да и тот 78-ми лет (видеоматериал)

18 июня,2014 10:11

Большинство бывших жителей села Харков, которого от развалин Ани разделяет лишь ущелье и которое находится в пределах административной границы Ширакской области, со временем переселились в соседнее село Баграван. В беседе с Aravot.am бывшие харковцы пожаловались на действующий в их селе пограничный режим. По их словам, они устали каждый раз при въезде в родное село получать пропуск. Именно поэтому село опустошилось. Однако у людей там остались земельные участки, вот только их обработка стоит им больших усилий и нервов.

Один из наших собеседников рассказал, что привез как-то технику для сбора урожая, причем водитель трактора тоже имел соответствующее разрешение, однако им заявили, что чрезвычайная ситуация, и не позволили въехать в село. А на следующий день град побил весь урожай. И таких примеров очень много, говорят сельчане. В Харкове уже никого не осталось. Aravot.am поинтересовался у одной из переехавших в Россию жительниц села, Шушаник, откуда появилось название “Харков”. Оказалось, что солнце здесь настолько сильное, что сразу выжигает траву, отчего она желтеет. То есть выжженное село, или харквац на армянском. Отсюда и название Харков. Однако недавно его переименовали в Нор Шен – Новое селение. Кстати, один из журналистов, услышав новое название села, удивленно заметил: “Я бы сказал, Новые развалины”.

По словам нашей собеседницы, в 1986 году здесь осталось 8 семей. Когда провели колючую проволоку, село сразу покинули шесть семей. Последняя семья уехала в 2006-ом. Харков дал многих видных людей. Здесь жили деды генерала Аркадия Тер-Тадевосяна – Командоса, отсюда родом преподаватель Ереванского педагогического университета Марутян. В хорошие времена в Харкове было 200 хозяйств, в районе село считалось процветающим. А сегодня все дома сравнялись с землей…

Жители Харкова и Багравана об опустевшем селе

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30