Лента новостей
Новости дня

Правительство хочет обвести вокруг пальца четверку? (Видеоматериал)

18 июня,2014 10:40

“Основная проблема в том, что обязательный компонент не отменен, он будет действовать для всего государственного сектора, а для частого сектора применение этого компонента откладывается на три года. Те госчиновники, которые в свое время в обязательном порядке вошли в эту систему, уже не будут иметь возможность отказаться от нее. Те, кто работали в частном секторе и добровольно присоединились к системе, тоже не смогут от нее отказаться”,- сообщил сегодня на брифинге по завершении заседания четырех невластных парламентских сил руководитель фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, касаясь некоторых положений представленного правительством нового проекта закона об обязательной накопительной пенсионной системе. По словам Зурабяна, при разработке этого проекта не было выполнено решение Конституционного суда, согласно которому нельзя допускать дискриминации в отношении различных групп граждан.

Единое мнение по данному вопросу четверка обнародует чуть позже, по завершении предстоящих завтра заседаний фракции и совета партии “Процветающая Армения”, на которых будет принято окончательное решение по проекту правительства. Несмотря на это, Левон Зурабян заверил, что у четверки единый подход. На вопрос одного из журналистов, работали ли над новым проектом представители тех политических сил, которые, в принципе, не были против совместной с правительством работы над новым документом, г-н Зурабян сказал, что об этом следует спросить депутатов от “Процветающей Армении” и АРФ Дашнакцутюн. Вместе с тем он отметил: “По нашим сведениям, был представлен документ, который не был обсужден”. На свегодняшнем заседании четверки обсуждались вопросы повышения стоимости электроэнергии и деятельности временной парламентской комиссии по газовым соглашениям.

В вопросе повышения тарифа на электроэнергию все сошлись во мнении, что подорожание ничем не обосновано. Что касается комиссии по газовым соглашениям, то предусмотрено, что в конце июня она представит окончательный или хотя бы промежуточный доклад. И хотя проведена значительная работа, Левон Зурабян отметил, что представители власти противятся и не хотят обнародовать промежуточный доклад. Вопрос окончательно решится на ближайшем заседании. Зурабян также сказал, что если политическое большинство будет упорствовать, то четверка обнародует собственный доклад.

Подробности в видеоматериале


Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30