Лента новостей
Новости дня

Аргишти Кивирян: “Полиция страдает “палаточной” болезнью”

18 июня,2014 10:54

“В данном случае проблема не в административном штрафе в 50 тысяч драмов. Проблема в принципе”,- сказал по завершении 16 июня заседания в Административном суде гражданский активист, координатор информационного сайта ArmeniaTodayАргишти Кивирян. По словам нашего собесединка, 1 августа 2013 г. полиция не только препятствовала реализации им своего права на установление палатки, но и применила к нему насилие, незаконно подвергнув приводу в отделение полиции. Напомним, что 1 августа прошлого года полиция конфисковала палатки, которые активисты хотели установить палатки напротив ереванской мэрии. Позже две и з трех палаток были возвращены гражданскому активисту Ани Кагинян, однако палатка Аргишти Кивиряна так и не была возвращена.

В беседе с Aravot.am координатор ArmeniaToday сказал, что действия полиции являются противозаконными, поскольку гражданин РА имеет право в качестве обслуживающего протест средства установить палатку. В Армении нет ни одного законодательного акта, которым бы запрещалась установка палатка. Между тем полиция начиная со сквера на проспекте Маштоца пытается отнять у граждан их палатки, отметил А.Кивирян. По его словам, “полиция страдает “палаточной” болезнью”: “Когда они видят в руках гражданина палатку, то всеми способами пытаются ее отнять, то есть нейтрализовать, чтобы палатка не была установлена”. На вопрос, чем г-н Кивирян обуславливает тот факт, что в Центральном отделении полиции палатка не была упакована, он сказал, что этим шагом полиция нарушила закон: палатка должна была находиться в упакованном виде. “Полиция Армении постоянно и упорно демонстрирует нежелание соблюдать закон. Это стиль их работы”,- сказал активист.

Он признался, что не имеет никаких ожиданий от суда, поскольку понимает, что эти дела решаются не в суде, а на Баграмяна, 26. “Я буду продолжать борьбу во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека”,- подчеркнул Аргишти Кивирян. Его адвокат Лусине Саакян назвала странным то обстоятельство, что в Центральном отделении полиции вещественное доказательство не было упаковано. Адвокат заявила, что это нарушение закона. “Нам непонятно, какую палатку они должны представить в суде. У них есть возможность подменить палатку и представить все, что им вздумается. Полиция даже не знает, как обращаться с вещественными доказательствами”,- отметила Л.Саакян.

Ами ЧИЧАКЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30