Лента новостей
Новости дня

Подходы правительства к накопительной пенсионной системе неприемлемы

18 июня,2014 11:05

Мы уже сообщали о том, что премьер-министр РА Овик Абрамян созвал в правительстве совещание по закону РА “О накопительной пенсии”. В обсуждении приняли участие представители парламентских  фракций Республиканской партии Армении, “Процветающая Армения”, “Оринац еркир” и АРФ Дашнакцутюн. Отметим, что созданная в правительстве рабочая группа по обязательным пенсионным платежам предлагает вместо прежней накопительной выплаты установить целевую социальную выплату. Об этом сообщает Пастинфо. Изменения свидетельствуют о том, что ключевые проблемы, против которых вела борьбу инициатива “Я против”, остались неизменными. Например, максимальный порог социальной выплаты предлагается установить в размере 500 тыс. драмов, а участие государства – в размере 25 тыс. драмов. “Я против” считает, что предложенные правительством изменения тоже носят антиконституционный характер. Aravot.am поинтересовался у участвовавших в обсуждении депутатов, довольны ли они обсуждением и приемлемы ли для них предложения и подходы правительства. Депутат фракции “Оринац еркир” Ованнес Маркарян отметил: “Мы ввели в обращение проект, которым предлагаем изъять из закона о накопительной пенсионной системе обязательный компонент. “ОЕ” считает, что необходимо четко зафиксировать правовые гарантии, благодаря которым суммы граждан будут гарантированы и защищены государством. По словам О.Маркаряна, “правительство предлагает ввести накопительные пенсии для госслужащих. По завершении процесса мы представим наши предложения и нашу позицию”.

Депутат фракции “Процветающая Армения” Микаел Мелкумян назвал обсуждение “рабочим”. На вопрос, как он оценивает предложенные правительством изменения, учитывая то обстоятельство, что “ПА” выступает против накопительной системы, наш собеседник ответил: “Мы обсудим предложения правительства, после чего представим наши подходы”.

В обсуждениях в правительстве не участвовала фракция “Наследие”. Aravot.am поинтересовался у руководителя фракции Рубена Акопяна причиной их отсутствия. “Для участия в обсуждении был представлен Теван Погосян, однако сейчас он находится в Баку, где на семинаре ПА НАТО “Rose-Roth” представляет интересы Армении”,- сообщил наш собеседник, отметив, что они против предложений и идеологии правительства. “Мы представили наши подходы”,- добавил Рубен Акопян.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30