Лента новостей
Новости дня

Азербайджан призывает к санкциям против делегации Армении. Как поступит ПАСЕ?

20 июня,2014 17:18

«Они руководствуются принципом, что лучшая защита это нападение», – такое мнение в беседе с Aravot.am высказала член делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян, касаясь проекта резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), подготовленной членом делегации Азербайджана Эльханом Сулеймановым, в которой автор требует принять санкции в отношении армянской делегации. Проект, подготовленный азербайджанским делегатом, подписали 58 депутатов ПАСЕ. Послание адресовано председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Анне Брассер, Генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, генеральному секретарю ПАСЕ Войцеху Савицкому. В резолюции отмечается, что «исходя из того, что Армения продолжает «оккупировать» «территории Азербайджана», в проекте резолюции выдвигается требование принять в ПАСЕ санкции против делегации Армении. В проекте резолюции указано, что в связи с событиями в Украине, ПАСЕ приняла 10 апреля 2014 года решение о введении санкций в отношении России, и что аналогичные санкции должны быть применены также и в отношении делегации Армении.

Госпожа Зограбян посоветовала не устраивать большой шум по поводу этой инициативы, поскольку азербайджанская делегация с подобными абсурдными инициативами выступает в самых различных международных организациях. «Инициатива принадлежит Эльхану Сулейманову. Он является главой азербайджанской делегации в Евранесте. Когда смотришь на список делегатов, подписавших инициативу, становится очевидно, что это лоббисты Азербайджана. Между тем, в любой делегации, из более чем шести сотен депутатов ПАСЕ, всегда можно найти несколько десятков членов, которые подпишутся под любым идиотизмом», – добавила она.

Наира Зограбян уверена «почти на сто процентов», что данная инициатива какого-либо продолжения иметь не будет. По этому поводу госпожа Зограбян отмечает: «Какого-либо хода этой инициативе соответствующая комиссия ПАСЕ и Бюро не дадут. Еще до председательства в Комитете Совета министров СЕ, в апреле, Алиев объявил, что на июньской сессии они поднимут вопрос о полномочиях армянской делегации, и естественно, за этим должна была последовать данная инициатива». Госпожа Зограбян, забегая вперед событий, предсказывает: «В понедельник десять или более депутатов из этих 58, поскольку как минимум необходимо десять депутатов, в начале заседания встанут и во время подтверждения мандатов национальных делегаций скажут, что оспаривают вопрос полномочий армянской делегации, а это значит, что вопрос будет передан в комиссию по регламенту, которая в соответствии с процедурой, обсудит вопрос на заседании в предстоящую среду или четверг. Но я со всей ответственностью заявляю, что комиссия по регламенту не даст какого-либо хода этому предложению и объявит, что применение санкций против армянской делегации, не подтверждение ее мандата, ничем не обосновано. Я верю, что ПАСЕ не потеряла способность к трезвому мышлению». Наира Зограбян назвала все это «истерической шумихой», и отметила: «ПАСЕ намеревается применить в отношении Азербайджана серьезнейшие санкции. Например, то, что уже два года в Баку не проводятся никакие заседания комитетов и комиссий. Когда какая-либо страна принимает на себя председательство в Комитете министров, то эта страна проводит в Страсбурге несколько мероприятий под своим флагом и гербом, и даже трамваи едут с гербом данной страны. Однако мэрия Страсбурга отменила все это из-за антидемократической ситуации в Азербайджане. Азербайджану хорошо известно, что именно во время выступления Алиева, 24 июня, к ним по этому поводу будут обращены самые серьезные вопросы».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30