Лента новостей
Новости дня

Аветик Ишханян: «Политика «и-и» превратилось в «нет-нет»

20 июня,2014 19:23

«Гарантии могут быть в том государстве, которое является правовым. С этой точки зрения Россия далека от правового государства», – такое мнение в беседе с Aravot.am выразил председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, отвечая на вопрос, каковы гарантии того, что с вступлением в Евразийский союз армянские мигранты получат такие же привилегии, что и граждане стран-членов Евразийского экономического союза. Напомним, что сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Эрмине Нагдалян заявила: «Армянские мигранты получат в России такие же привилегии, какие имеют граждане государств-членов Евразийского экономического союза».

Тем не менее, армянские мигранты уже имеют в РФ проблемы, связанные с ухудшением экономического положения России – 200.000 мигрантов оказались в статусе безработного. Касаясь заявления Эрмине Нагдалян, г-н Ишханян отметил: «Заявление Эрмине Нагдалян пока что из сферы пожеланий. Армения еще не является членом Евразийского союза, и если для граждан этого союза имеются четкие законодательные отличия по сравнению с другими мигрантами, то в случае с Арменией это пока еще на уровне словесных обещаний. Я посоветовал бы представителям армянских властей не выступать с заявлениями до тех пор, пока не будет четкого законодательства. А фактом является то, что если это законодательство есть для евразийских стран, то для РА оно не работает, потому что Армения не член союза, и вызывает сомнение, как отнесутся к армянским гражданам и мигрантам после того, как она станет членом союза. Россия далека от того, чтобы называться правовым государством, и в любой момент, для того чтобы урвать от Армении какие-то уступки, эта страна может как дамоклов меч держать в обостренном состоянии проблему армянских мигрантов».

Г-н Ишханян по этому поводу вспомнил, как годы назад Таджикистан выпустил российского летчика, подозреваемого в транспортировке наркотиков, когда после его ареста Россия в качестве ответа начала незаконно высылать таджикских мигрантов обратно в Таджикистан. Это было тем инструментом, который был использован против властей Таджикистана, и они были вынуждены отпустить подозреваемого, который мог оказаться преступником. Аветик Ишханян считает, что проблема армянских мигрантов возможно является результатом каких-то намерений России.

На наш вопрос, придерживается ли он тоже того мнения, что нас в Евразийском союзе уже даже и не ждут, Аветик Ишханян ответил следующим образом: «Я был против вступления в Евразийский союз, я убежден, что это может быть началом конца суверенитета и независимости Армении. Но обоснованных объяснений, почему мы вступаем, я со стороны властей не получил. Не публично представители власти подчеркивают, что это связано с безопасностью Армении, вынося в середину карабахскую проблему. Возникает вопрос, значит ОДКБ не является гарантом безопасности Армении, армяно-российские отношения, российская военная база и военный альянс не гарантия, а гарантией является вступление в Евразийский союз, где одна из трех стран является союзником нашего врага, а другая – Беларусь, я бы сказал, что она союзник для Армении больше, чем для Азербайджана, и главный игрок, Россия, которая считается нашим союзником, продолжает продавать Азербайджану оружие? Известно, в каком состоянии окажется в этом союзе Карабахский вопрос, тогда как Армения является членом ряда международных организаций, но нигде этот вопрос не поднимался так, как в Астане».

На наш вопрос, то есть, политика «и–и» обратились в ничто: мы потеряли перспективы с Евросоюзом, а в Евразийском союзе нас с распростертыми объятиями не ждут, Аветик Ишханян ответил: «Это будет нашим спасением. Уже только то, что Армения оказалась в роли пасынка, – нашему статусу члена-учредителя воспротивились, – я сейчас не исключаю, что членству Армении будут препятствовать Беларусь и Казахстан. Фактически, не по воле властей Армении, политика «и–и» превратилась в политику «нет-нет».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30