Лента новостей
Новости дня

“Четверка выдвинула эти пункты, чтобы спасти лицо”

20 июня,2014 23:56

Власти посредством четверки пытаются взять под контроль оппозиционное поле, считает бывший член блока “Армянский национальный конгресс” Петрос Макеян. “Если сравнить мощь четверки и выдвинутые ею пункты, то можно сказать, что они выдвинули незначительные требования”,- сказал в беседе с Aravot.am председатель партии “Демократическая Родина” Петрос Макеян, касаясь требований из 12 пунктов, выдвинутых властям парламентской четверкой – Армянским национальным конгрессом, партией “Процветающая Армения”, АРФ Дашнакцутюн и партией “Наследие”. Напомним, что требования четверки носят в основном социально-экономический характер и касаются отмены обязательной накопительной системы, задействования завода “Наирит”, продажи Воротанского каскада ГЭС, сохранения действующего тарифа на проезд в общественном транспорте и т.д.

В результате беглого изучения 12 пунктов наш собеседник пришел к выводу, что “эти требования не будут выполнены”. В ответ на напоминание о том, что республиканцы назвали выдвинутые пункты положительными и и конструктивными, однако заявили, что не горят желанием их выполнить, Макеян сказал: “Республиканцы настолько обнаглели, они настолько оторваны от реальности, что их заявления не имеют для меня существенного значения”. Касаясь 12 требований четырех невластных парламентских сил, лидер “ДР” отметил: “Я думаю, четверка выдвинула эти пункты, чтобы спасти свое лицо. Им, пожалуй, уже нечего сказать и нечего делать, поэтому они решили взять тайм-аут”.

Эти пессиместические оценки нашего собеседника обусловлены тем, что в 12 пунктах нет требований об отставке первого лица государства. На вопрос, может ли позорный процесс членства нашей страны в Таможенном союзе привести к таким шагам, которые вызовут бунт в обществе, Петрос Макеян сказал, что ему трудно представить ситуацию, при которой членство в ТС может перерасти в общественный протест. Однако учитывая происходящие в мире геополитические процессы, он не исключил такую возможность. “Происходящие сейчас в мире и в частности в Украине процессы по большому счету протекают в плоскости борьбы сверхдержав, и не исключено, что нечто подобное начнется и в Армении. Но это, к сожалению, ничего хорошего, кроме создания хоаса, нам не сулит. У нас нет этого ресурса. Даже Украина не выдерживает эти процессы, а что говорить о нас…”

“Судя по Вашим оценкам, в Армении нет оппозиции”,- заметили мы.  Петрос Макеян не согласился с этой оценкой: “В Армении оппозицией является все общество и в частности состоявшаяся часть гражданского общества. Политическая оппозиция тоже существует и процесс консолидации обязательно будет. Однако власти пытаются посредством парламентской четверки взять под контроль это поле, чтобы ничего не происходило вне их контроля. Но им это все равно не удастся. Политическая оппозиция рано или поздно консолидируется”.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30