Лента новостей
Новости дня

Как мы бережем наши памятники

21 июня,2014 19:25

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают публицист Карине Акопян и театраловед Ара Хзмалян.

 

Арам Абрамян: – Видите ли вы логическую цепочку – дом Африкянов, Звартноц, Гарни?

Карине Акопян: – Кольцевой бульвар, окрестности Оперы, уничтожение всего нашего старого Еревана. Этот ряд можно продолжить и отметить неутешительное состояние наших памятников и церквей сегодня. То есть, как мы относимся к нашему наследию, нашей культуре. Нарушены наши приоритеты, и культура оттеснена на задний план, одним из проявлений этого является то, что случилось в Гарни, Звартноце. Культура отброшена на задворки, служит в качестве средства, и символическая картина всего этого следующая – на заднем плане расположен Гарни, а перед ним – эта пирушка, пьют и закусывают, сидя спиной к храму. Это отражает нашу сегодняшнюю реальность, нашу сегодняшнюю систему ценностей.

А.А.: – Люди, сидящие за столами, а на заднем плане храм Гарни, пьют и закусывают, Вы видите в этом символ?

Ара Хзмалян: – Я пытаюсь замечать явления более конкретно. Являясь человеком пера, письменного мира, я думаю, что все начинается с буквы, с письма. Перед  нами стоит проблема урегулировать эту сферу законодательно. Скажу, что в международной практике это не новость, культурные ценности давно спустились с недосягаемых высот и вошли в повседневную жизнь людей. Это интернациональный процесс, даже самое богатое государство не может на все 100 процентов заниматься проблемами сохранения и восстановления своего наследия, и пытается регулировать этот вопрос подобными мероприятиями, консервировать камни, храмы и другие ценности. Проблема в следующем: служат ли деньги своей цели? Я думаю, что мы должны обратить внимание на проект закона о музеях, над которым мы работали около 1 года, и я думаю, что после принятия этого закона будут урегулированы многие вопросы: в нем есть отдельный пункт о музеях-заповедниках.

А.А.: – То есть, полуголые люди гуляют, пьют, едят в храме Звартноц, но это делается для сохранения храма?

К.А.: – Конечно, музеи, культурные памятники не следует архивировать и прятать, они должны стать доступными, они должны жить. Но для этого есть свои формы. В нашей реальности деньги стали Богом, и не только в Армении, но и вообще вся западная цивилизация руководствуется этим, и причина кризиса именно в этом.

А.Х.: – Верно, что следует определить формы, но проблема в том, что сегодня наше общество стало поклонником скандалов. Фактор демагогии на самом деле очень велик, потому что сегодня мы имеем вокруг себя настолько большие проблемы – в больницах, детских домах, домах для престарелых, и они никогда не получают общественного звучания. О культуре может говорить каждый – понимающий, не понимающий, беспокоящийся, безразличный, просто это становится ареной, где каждый недовольный своей жизнью и состоянием здоровья человек имеет возможность выплеснуть свое недовольство и агрессию.

К.А.: – Культура – это не музей, который должен стоять в отдалении, культура это наша жизнь, и мы очень хорошо понимаем это, и этот протест, это возмущение произошло потому, что мы понимаем, что теряя наше отношение к культуре, мы теряем и нашу независимость, и нашу идентичность, то есть, культура – это мы сами, армянский народ.

А.Х.: – Вы верите, что все негодующие знают, где находится Звартноц, и более-менее знакомы с историей?

К.А.: – Это второстепенный вопрос, кто-то знает, кто-то не знает, кто-то знает понаслышке, вопрос не в этом, сегодня мы говорим о несовершенном законе и идеологии, которую мы провозгласили и у которой нет перспективы.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30