Лента новостей
Новости дня

Ашот Сукиасян рассказал, что ходил с Тиграном Саркисяном в Америабанк для отправки денег в оффшор

21 июня,2014 19:39

Предприниматель Пайлак Айрапетян считает большим прогрессом факт передачи вчера Грузией Армении одной из ключевых фигур оффшорного скандала Ашота Сукиасяна.

Мы спросили у предпринимателя, нет ли опасений, что Ашот Сукиасян станет в оффшорном деле козлом отпущения, а участие остальных виновников так и останется неподтвержденным со стороны правоохранителей, учитывая также и то обстоятельство, что Ашот Сукиасян постоянно опровергал участие Кчояна и бывшего премьер-министра и брал всю ответственность на себя. «Если Сукиасян захочет пойти и сгинуть без них – Тиграна Саркисяна и Навасарда Кчояна, пусть идет и пропадет, ему решать. Если хочет пропасть, пусть продолжает утверждать, что бывший премьер-министр и Кчоян не имеют отношения к этому делу.

Но если бы премьер-министр не посетил в свое время банк, какой банкир выдал бы для Африкяна 12 миллионов долларов? Кроме того, Ашот Сукиасян позвонил мне и сказал, что отправляется с премьер-министром в банк, премьер-министр поговорил, чтобы в течение 5 дней банк составил бизнес-план и выдал 12 миллионов долларов за 12 процентов, 6000 долларов оставили банку, чтобы составили бизнес-план», – рассказал в беседе с Aravot.am господин Айрапетян. Он исключил вероятность того, что бывшему премьер-министру удастся выйти из оффшорного скандала «сухим», напомнив заверения генерального прокурора Кипра Петра Клеридеса, что без разрешения данного лица зарегистрировать кого-либо акционером оффшорной компании невозможно: «И прокурор подтвердил, что если бы не было их подписей, эти компании приобрести было бы невозможно, потом на эти счета были перечислены миллионы, вернулись в Армению, исключено». Господин Айрапетян верит, что выдача Ашота Сукиасяна Армении предусматривает многостороннее и объективное расследование: «Дело уже раскрыто, оно не сейчас должно раскрываться. Кто разрешил, чтобы деньги были отправлены в оффшор, Центральный банк, Комитет безопасности, Министерство финансов, Совет Америабанка… все ясно, кто и что сделал, просто сейчас надо провести очные ставки. Все виновники должны быть осуждены, чтобы народ, иностранцы доверяли и осуществляли здесь инвестиции». Он сказал также, что заверения бывшего премьер-министра и архиепископа Кчояна, что они не имеют связи с оффшором, неубедительны: «Если их подписи были подделкой, пусть прокуратура опубликовала бы, что они подделаны, и если подделка, пусть сказали бы, кто подделал».

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30