Лента новостей
Новости дня

Записки Месропа: памятники нельзя “закрывать”

21 июня,2014 23:49

Два сравнения

В эти дни в социальных сетях, кроме чемпионата мира по футболу, предметом бурного обсуждения стало событие, произошедшее в храме Звартноц, из-за которого граждане РА и гости не смогли посетить храм, так как какие-то люди “закрыли” памятник с целью  проведения мероприятия. Мало того, памятник закрыли русские. Этот инцидент стал поводом к тому, чтобы СМИ заинтересовались, на каких основаниях историко-культурные места предоставляются для проведения мероприятий.

…На находящемся в Балтийском море острове Эланд (по-шведскиOland), который принадлежит Швеции, есть два очень интересных места. Одно из них является единственной собственностью короля Карла 16-го Густава, точнее королевской семьи. Это поместье, летняя резиденция с дворцом и парком. Второе место – это Боргхольмский замок. И поместье, и замок открыты для туристов. Королевский парк можно посетить, конечно, купив билет, а все доходы от туризма идут на оплату расходов поместья. Здесь можно побродить по аллеям, полюбоваться скульптурами и т.д. Кстати, по соседству с поместьем Карл 16-й Густав открыл кафе (это его единственный личный бизнес), вся прибыль которого также направляется на сохранение поместья.

Королевская семья обычно проводит здесь летний отдых, и находятся счастливчики, которые встречают гуляющего по парку короля или членов королевской семьи. Ну а теперь представьте, чтобы в Армении “змея на брюхе доползла, а птица крыльями долетела” до того места, где проводит свой отдых правящая “элита”. Нет, я не ошибся, взяв слово “элита” в кавычки. Потому что настоящая элита – это та, которая не скрывает от общества свой образ жизни. Это первое сравнение. Теперь второе. Боргхольмский замок, являющийся сооружением 17-го века, полуразрушен. В его огромном дворе несколько раз в году проводится какой-нибудь музыкальный фестиваль или концерт. 12 июня мы, армянские, украинские и белорусские коллеги, посетили остров Эланд и, естественно, побывали также в Боргхольмском замке. В момент нашего посещения в замке праздновали свадьбу. Оставим на некоторое время Швецию и вернемся в Армению. В СМИ распространились сведения о том, что некая организация “закрыла” храм Звартноц для проведения корпоративного мероприятия (см.), а руководитель ГНКО “Служба охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды” Владимир Погосян заявил, что такие мероприятия разрешены по закону и что они способствуют рекламе и популяризации памятника (там же). Чиновник также добавил, что аналогичные мероприятия можно проводить и в храме Гарни. Когда эта статья появится, корпоративное мероприятие Центробанка в Гарни уже будет завершено, и на это время памятник, естественно, закроют для туристов. Теперь проведем сравнение. Когда мы посетили Боргхольмский замок, там отмечалась свадьба, однако для посетителей замок не был закрыт. Расположенный на первом этаже один из залов был оформлен для свадебной церемонии и там веселились гости.

Более того, мы даже увидели и поздравили новобрачных, бракосочетание которых состоялось в другом зале замка, на втором этаже. Причем и этот зал не был закрыт, и именно на лестнице, которая вела в нижний зал, мы и встретили жениха и невесту… Был закрыт только тот зал, где проходила сама свадьба. И это понятно, поскольку это было частное мероприятие… Вот в этом отличие мероприятий, проходящих на территории исторических памятников в Армении и Швеции. Там памятники не закрывают для туристов только из-за того, что кто-то решил провести в этом месте свой корпоратив или свадьбу. А наши… Нет, у нас менталитет такой: наши из тех, кто “закрывают” памятники. Надо будет – и церковь закроют. Помните, как для проведения крещения детей известного олигарха закрыли церковь ? (См.)

Месроп АРУТЮНЯН

На фото: Бергхольмский замок в Швеции

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30