Лента новостей
Новости дня

Овик Абрамян “кинул” оппозицию?

24 июня,2014 10:45

А депутат от РПА Маргарит Есаян считает, что “четверка постепенно выносит себе приговор, доказывая своими шагами и поведением, что не является ни великолепной, ни единой”.

22 апреля у новоназначенного премьер-министра Овика Абрамяна состоялось обсуждение закона “О накопительной пенсии” с участием представителей парламентских фракций Республиканской партии Армении”, “Процветиающая Армения”, “Оринац еркир”, АРФ Дашнакцутюн и “Наследие”.

Армянский национальный конгресс не принял участия во встрече, заявив, что с этим правтельством им обсуждать нечего. Овик Абрамян заверил, что придает важное значение сотрудничеству с парламентскими фракциями по различным вопросам и проблемам и готов на дальнейший диалог в различных форматах. С премьером была достигнута договоренность о совместной работе над новым проектом. Однако выяснилось, что отправившиеся на встречу с главой правительстива представители оппозиционных парламентских сил не приняли участия в разработке нового документа. Об этом руководитель фракции АНК Левон Зурабян сообщил после того, как документ был представлен фракциям Национального Собрания. По завершении встречи с Овиком Абрамяном секретарь фракции АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян сказал: “На сегодняшней встрече мы действительно увидели готовность к осуществлению изменений. Мы попытаемся найти компромиссные решения, которые позволят пересмотреть этот процесс таким образом, что общественность поверила и убедилась в том, что действительно формируется атмосфера доверия”. Вчера в беседе с г-ном Варданяном Aravot.am высказал мнение, что премьер фактически “кинул” политические силы, и  поинтересовался, разочарована ли этим четверка невластных парламентских сил. “Неужели я похож на человека, который разочаровывается?”- ответил вопросом на вопрос наш собеседник.

В противоположность своему коллеге по фракции Арцвик Минасян был настолько разочарован, что даже сказал, что в ближайшие дни не хочет отвечать на вопросы. Между тем после встречи с премьером Минасян был настроен довольно оптимистично. “Для нас очень важно, что премьер выразил готовность решать проблемы. На поднятые вопросы прозвучали полноценный ответы. Проблема будет решена в два этапа. На первом краткосрочном этапе должно быть восстановлено доверие общества. Это значит, что будут внесены изменения, которые позволят гражданам присоединиться к этой системе исключительно добровольно, не будет никакого принуждения, штрафов, пени. На втором этапе уже будет разработана модель, которая предусматривает вовлеченность различных слоев общества”,- сообщил депутат сразу после встречи.

В свою очередь депутат фракции “Оринац еркир” Ованнес Маркарян, касаясь в беседе с нами состояшвегося 22 апреля обсуждения у премьер-министра, отметил: “Мы решили участвовать во встрече, так как имели свой вариант проекта. Нам предложили немного подождать, поскольку они тоже собирались представить новый проект”.

Пресс-секретарь фракции “Процветающая Армения” Тигран Уриханян, отвечая на вопрос Aravot.am, чувствуют ли они себя обманутыми и “кинутыми” Овиком Абрамяном, сказал: “В любом случае мы будем обслуживать общественный интерес. Вопрос обсуждается с нашими коллегами из невластных сил. Полагаю, что мы придем к единому мнению. А ваши вопросы по поводу премьер-министра можете адресовать уполномоченным им лицам”.

Мы также поинтересовались у Тиграна Уриханяна, какие имеются договоренности с властными силами и согласен ли он с мнением лидера фракции РПА Ваграма Багдасаряна отом, что в четверке началась конкуренция за титул оппозиционера. На эти вопросы наш собеседник дал уклончивый ответ: “Четверка отражает общественное требование в политической плоскости и в частности в парламенте. Четыре силы преследуют одну цель: изменить ситуацию в стране и добиться улучшения жизни граждан. Что касается произошедшего утром, то должен сказать, что проблема заключалась в поспешно представленных в парламент проектах. Мы не хотим участвовать в голосовании по важнейшим законопроектам без их серьезного изучения и профессионального анализа”.

Между тем депутат фракции РПА Маргарит Есаян на наш вопрос, что имел в виду лидер фракции республиканцев Ваграм Багдасарян и какие договоренности имели четыре политические силы, которые они нарушили, ответила: “Четверка постепенно выносит себе приговор, доказывая своими шагами и поведением, что не является ни великолепной, ни единой. В последнее время в действиях четверки проявляется одна очевидная реалия: они, опережая и противореча друг другу, пытаются представить себя самыми оппозиционными, и именно этот марафон станет их лебединой песней. Мне жаль, что четверка так и не смогла и не сможет стать оппозицией. В высказываниях лидера нашей фракции не было намека, была трезвая и правильная оценка, в основе которой лежит каждодневное поведение четверки. Утром они не зарегистрировались, и кворум не был обеспечен. Потом, когда РПА сумела одна обеспечить кворум и заседание НС было продолжено, представители той же четверки встали в очередь, чтобы зарегистрироваться. Разве это не смешно? Если они такие принципиальные, почему сразу не зарегистрировались? Мы хотим сказать, что приглашаем их в конструктивное поле вместе работать и обсуждать проблемы. И как можно серьезно относиться к политической силе, у которой есть только название, и как серьезно воспринимать выдвинутые ими 12 пунктов? Да и вообще, есть ли там пункты? Мне жаль, что оппозиция так и не состоялась. Может, они уже думают о каникулах…?”

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30