Лента новостей
Новости дня

Активист: “Возложенное на граждан социальное бремя не должно быть увеличено”

25 июня,2014 11:00

Активисты, ведущие борьбу против повышения тарифа на электроэнергию, пришли к зданию Комиссии по регулированию общественных услуг РА с плакатами, на которых было написано: “Ненасытный богач беднее последнего бедняка”, “Извините, но мы сами должны банкам” и т.д.

23 июня группа активистов, недовольная повышением стоимости электроэнергии, собралась у здание Комиссии по регулированию общественных услуг. В беседе с журналистами гражданский активист Айк Аветисян отметил, что не считает серьезным обоснование этого повышения, поскольку финансовые расходы нельзя оплачивать за счет народа. “В настоящий момент возложенное на людей социальное бремя с учетом нынешнего экономического положения Армении не должно увеличиться, тем более, что приведенные ими обоснования несерьезны. Что значит, финансовая нестабильность? Что значит повышать тариф с целью оплаты расходов? Расходы оплачивайте за свой счет”,- заявил активист. По его словам, если общество сейчас допустит повышения стоимости электроэнергии, то в дальнейшем она может стоить тысячу драмов и тариф будет продолжать повышаться. Этот шаг Айк Аветисян назвал преступлением, а в качестве альтернативы он предложил правильно управлять бизнесом. “Есть много способов получения альтернативной энергии, есть солнечные электростанции, электростанции, работающие на ветре. У нас много ГЭС, наша страна производит электроэнергию. В этих условиях тариф на электроэнергию даже выше себестоимости. Насколько это оправданно?”,- отметил наш собеседник.

Борьбу против подорожания электроэнергии ведет и руководитель общественной организации “Движение в защиту интересов трудящихся” Карен Тумасян. Он заявил, что такого прецедента раньше не было и что это может стать толчком к повышению тарифов в других сферах. Тумасян призвал все общественные организации вести борьбу с этим явлением. Касаясь представленного  обоснования относительно наличия дефицита, наш собеседник заявил, что дефицит образуется только в условиях плохого управления. А в заключение К.Тумасян сказал: “Если мы сегодня не добьемся своего, если 1 августа мы заплатим хотя бы на один драм больше, знайте, что такую ситуацию мы будем иметь во всех сферах”.

Ами ЧИЧАКЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30