Лента новостей
Новости дня

Левон Аронян недавно был прооперирован

25 июня,2014 16:51

После завершения в Дубае чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу, Левон Аронян, другие наши гроссмейстеры и Магнус Карлсен вчера вечером тем же самолетом прибыли в Ереван. Еще до полуночи Aravot.amсмог побеседовать с ведущим шахматистом Армении Левоном Ароняном.

 – Как Вы оцениваете свое выступление в Дубаях?

– В быстрых шахматах я сыграл хорошо, в блице – не настолько. Но результат был не столь плохим.

– Занимаемое Вами в шахматном мире положение и шахматный талант обязывают, чтобы на официальных чемпионатах и международных турнирах Вы демонстрировали стабильную, высококлассную игру и занимали высокие, если не сказать – первые, места. Но в последнее время бросается в глаза, что даже в выигрышной позиции Вы допускаете ошибки и упускаете из рук победу…

– Это случается со всеми. Не думаю, что такое характерно только для меня. Это от недостатка концентрации.

– Иногда складывается такое впечатление, что под момент для Вас не столь важна победа, а больше интересует творчество.

– Есть такая проблема. Бывает. Мне становится интересно, когда мой соперник играет сильно. А когда он допускает много ошибок, у меня интерес под момент исчезает. У меня эта проблема еще с детства.

– Вы говорите, что такое случается со всеми. Однако Левон Аронян для шахматного мира и особенно для нас, армян, не «все».  Поклонники требуют от Левона Ароняна побед. Например, Магнус Карлсен, как правило, такие моменты из рук не упускает. Чем вы это объясните?

– Объяснять, наверное, не имеет смысла. Мне еще предстоит поработать над собой. Объяснением должны стать мои шаги и результаты.

– Есть что-то конкретное, что Вам мешает, скажем, связанное с степенью психологической и физической подготовленности, или здоровьем?

– Нет, такого нет. Просто в последние два месяца у меня были небольшие проблемы со здоровьем.

 – Простуда?..

– Нет, я перенес операцию.

– Серьезную операцию?

– Нет.

– А как Вы себя чувствуете сейчас?

– Уже все нормально.

 

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30