Лента новостей
Новости дня

Мирная демонстрация, соразмерные действия?

25 июня,2014 20:38

События на улице Сарьяна в рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» обсуждают председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян и журналистка газеты «Чоррорд ишханутюн» Ани Геворкян.

 

Арам Абрамян: – Я бы хотел, чтобы Ани в двух словах представила, что произошло: хотя вы и не освещали сам митинг, однако к отделу полиции вы пошли вместе с пострадавшими демонстрантами. Что Вы там увидели, с кем общались, к каким выводам пришли?

Ани Геворкян: – Прежде всего, я общалась с полицейскими по довольно негативному поводу. Там, у отдела, со стороны полицейских как в отношении разных людей, так и в моем отношении было применено насилие, меня ударили по лицу, рассекли губу, по поводу чего я сообщила в полицию.

А.А.: – Как это произошло? Вы пришли с вашей видеокамерой для освещения происходящего, затем полицейские сказали – не освещай?

А.Г.: – На акции протеста на улице Сарьяна я не присутствовала, однако когда узнала, что есть граждане, подвергнутые приводу, решила отправиться к отделению полиции, так как в этот момент ситуация еще оставалась накаленной, и шел непрерывный процесс задержания. У отдела полиции находилось всего несколько граждан, а также трое-четверо журналистов, которые, естественно, выполняли свою работу – фотографировали, вели видеосъемку происходящего. Затем из полицейского участка вышли начальник отдела Артак Погосян и один из его заместителей – Вардан Геворкян. Последний потребовал от граждан и журналистов удалиться, граждане сказали, что не понимают смысла этого требования, так как они всего лишь стоят у отдела, не врываются в него, не совершают каких-либо действий, которые могут быть опасны для полиции. Однако в это время Геворкян вызвал несколько десятков полицейских, которые образовали цепь и этой живой цепью, применяя грубую силу, толкая, дергая,  начали оттеснять оттуда граждан и журналистов. Там уже не смотрели – это активист, журналист, или кто другой, по ходу еще и наносили удары.

А.А.: – Они знали, что Вы журналистка?

А.Г.: – Конечно же, на моей сумке был закреплен мой «бейдж», я также представилась журналисткой. Кроме того, скажу, что многие полицейские, в том числе и находившиеся в тот момент там, знали меня лично, так как на протяжении лет я освещала разные подобные мероприятия.

А.А.: – Что означает мирная демонстрация и немирная демонстрация? По поводу этого вопроса представитель полиции на странице в фейсбуке говорил: как вы можете называть это мирной демонстрацией, это была не мирная акция, потому что, говорят, полицейские образовали цепь, и двое пытались прорваться через эту цепь, следовательно, она не была мирной. Ваше мнение.

Аветик Ишханян: – Прежде всего, я хотел бы разделить это событие на 3 части: одна часть не связана с действиями полицейских, вторая, третья части имеют связь. Первое, наконец-то какая-то активная часть граждан решила заявить свой протест против подорожания электроэнергии, это их право, и они вышли на акцию протеста. Здесь возникает вопрос: тот орган, та комиссия, против которой протестуют, почему этот орган не пошел навстречу протестующим и не принимает их делегацию, чтобы выслушать их жалобу, дать разъяснения и провести переговоры?

Это показало неадекватное отношение властей к протестующим в Армении людям, что могло привести к довольно печальным последствиям, что и случилось. Следующее – полиция. В конце-концов, эти люди пришли туда заявить о своем протесте, и двое из них захотели зайти внутрь: это ведь не закрытое режимное заведение, чтобы они имели специальный допуск, то есть, эти люди не сопротивлялись полиции, просто хотели зайти внутрь. На каком основании они не разрешают гражданам входить в здание этой комиссии, а их попытка войти считается немирной. То есть, если захотят войти в государственное учреждение, это считается немирной демонстрацией. Я не вижу здесь серьезного обоснования.

Второе, если были, с чем я не согласен, незаконные действия со стороны демонстрантов, здесь надо рассмотреть степень соразмерности применения силы со стороны полиции. То, что я узнал, какого характера травмы получили граждане, как их оттуда вытесняли полицейские и доставляли в отделения полиции, кстати, скажу, что применение силы видно и на видеозаписях, здесь полиция совершенно не придерживалась какой-либо соразмерности, если бы там даже были случаи бесчинства, но я не увидел также и вопроса беспорядка.

 

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества — Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества — Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества — Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30