Лента новостей
Новости дня

Правильнее было бы освистать и бойкотировать Алиева, или же просто промолчать, как и поступили армянские делегаты?

26 июня,2014 20:19

«Внешняя политика отличается от внутренней. По регламенту ПАСЕ вопрос может длиться одну минуту, и скажем, говоря вашим языком, мы довели свой «достойный контрответ» до этой одной минуты, а вслед за этим «достойным контрответом» следует трех или пятиминутные недостойные нападки на нас. А нам это надо?», – так ответил председатель комиссии по внешним связям партии АНК Владимир Карапетян, отвечая на вопрос Aravot.am, можно ли считать правильным тот подход, что на речь в ПАСЕ президента Азербайджана Ильхама Алиева, имеющей антиармянскую направленность, делегация Армении не дала достойного контрответа.

Президент Азербайджана 24 июня выступил с подчеркнуто антиармянской речью, представив Арцах оккупированной со стороны Армении территорией Азербайджана, отметил, якобы, армяне уничтожили азербайджанские памятники и прочее. Но члены армянской делегации ПАСЕ ни в чем не возразили Алиеву: они даже не зарегистрировались заранее, чтобы направить ему свои вопросы. В ответ на прозвучавшую в связи с этим критику, член армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян заявила: «Было бы неправильно со стороны армянской делегации направлять Ильхаму Алиеву вопросы, так как уже сами ответы, данные европейским делегациям, свидетельствовали о том, что речь идет о неадекватном человеке. Задавать вопросы в такой ситуации означало бы дать еще одну возможность для искажения общественного мнения и подыграть очередному пропагандистскому спектаклю».

Во время интервью Владимир Карапетян отметил, что он вовсе не намерен защищать Эрмине Нагдалян, но поскольку он не в курсе о деталях, а делегация все еще не вернулась из Страсбурга, он постарается пока воздержаться от оценок по поводу позиции делегации Армении в ПАСЕ, учитывая некоторые особенности процедурного характера. «Нередко бывает, что учитывая подобные проблемы со своим регламентом, ты принимаешь решение на основе требований данного момента. Видите ли, я совершенно не настроен защищать госпожу Нагдалян, и притом ту женщину, которая публично рассказывает о наших победных годах и абсолютно не оценивает победу Армении, и судя по всему, пока еще не понимает также и что такое вопрос Арцаха. В то же время, учитывая некоторые процедурные особенности, я бы воздержался от оценок, чтобы не выглядеть непрофессионалом», – отметил Владимир Карапетян.

Отметим, что с критикой в адрес армянской делегации выступил бывший руководитель делегации РА в ПАСЕ Ованнес Игитян и осудил молчание наших делегатов, отметив, что «они должны были выйти из зала, продемонстрировав свой протест хоть в какой-нибудь форме, или хотя бы выступили с места с репликой». В ответ на это член делегации РА в ПАСЕ, член РПА Наира Карапетян отметила: «Если бы у нас была цель поднять шум, мы могли бы выйти из зала, что-то бросить в сторону Алиева, свистнуть».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30