Лента новостей
Новости дня

Фиаско президента Азербайджана в ПАСЕ: «Даже деды Алиева знали»

26 июня,2014 20:21

«Выступление Алиева можно считать фиаско президента Азербайджана в ПАСЕ», – так охарактеризовал в беседе с Aravot.am депутат парламентской фракции РПА Карен Авакян выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Напомним, что выступление Алиева было наполнено антиармянской пропагандой: он объявил, что Армения оккупировала его территории, говорил о деструктивной позиции РА в процессах по Карабахскому урегулированию, намекнул, что это положение (имеет в виду режим прекращения огня, — Т.А.) не может длиться бесконечно и так далее. Карен Авакян же считает «конвульсии» Алиева результатом того, что азербайджанская сторона из-за своей позиции оказалась в дипломатической сфере не в выигрышном положении. Депутат заметил, что если заверения Алиева относительно демократии, свободы слова, защиты прав человека не внушают доверия, то почему мы удивляемся его лжи по поводу Арцаха? Коснувшись позиции армянской стороны, господин Авакян заметил: «Армянская сторона всегда говорила в соответствии со всеми международными принципами, достижимо для слуха международной общественности, и, естественно, наши позиции разделяют и в ПАСЕ. Другое дело, кто что хочет под этим понимать, в частности, я имею в виду Алиева, так как он, по моему мнению, понимает эти нормы в соответствии со своими же комментариями. Потому и за переговорным столом говорится одно, а для своей аудитории – другое.

Правда, он произносит членораздельные слова, но его мысль очень далека от логики. Даже деды Алиева знали, что Арцах никогда не принадлежал Азербайджану».

Карен Авакян не считает, что в ПАСЕ найдутся такие люди, которые разделят  формулировки, прозвучавшие из уст президента Азербайджана: «В течение этих лет там успели ознакомиться с проблемой и знают, что Арцаху необходимо решение, соответствующее принципам международного права. Самое печальное то, что Алиев пытается озвучивать присущие ему воинственные заявления, несколько смягчив их, даже с трибуны ПАСЕ. Я имею в виду то его заявление, что, мол, эта ситуация не может тянуться долго».

Карен Авакян уверен, что Алиев надеялся на другой сценарий и ожидал другого, однако сценарий развился не по предусмотренному им варианту, и его «конвульсии» поставили его в невыгодное положение. По этому поводу Карен Авакян заметил: «Свидетельством этого являются также определенные нарушения режима прекращения огня на границе в последний период. Я согласен с тем мнением, что если бы в дипломатии у них был успех, они продолжили бы продвигаться по этому путем, и на границе не было бы напряженности».

По мнению Карена Авакяна, на этой площадке у Азербайджана «не получается», так как «вопрос НКР и позиции Армении четки и поняты миром». На наше замечание, что для Алиева позиция РА не представляется четкой, так как он в своем выступлении (https://www.aravot.am/2014/06/24/474125/) заявил, что, мол, «даже Армения не признала независимость Нагорного Карабаха», депутат от РПА ответил: «Армения неоднократно говорила, почему не признала независимость НКР. То Алиев заявляет такое, то время от времени представители некоторых наших политических сил. Очевидно они хотят увести в сторону мирный переговорный процесс». На наше другое замечание о том, как Азербайджану удалось собрать 58 подписей против делегации Армении в ПАСЕ, господин Авакян ответил: «Деньги пахнут нефтедолларовым ароматом. Все мы знаем, какие огромные суммы тратит Азербайджан на лоббистские процессы». Мы поинтересовались, не является ли невыгодное для РА заявление председателя ПАСЕ о территориальной целостности Азербайджана ответом на ориентацию РА в сторону Евразийского союза? Карен Авакян ответил: «Не надо смешивать карабахские процессы с экономическими процессами. Не думаю, что говоря «территориальная целостность», председатель ПАСЕ имел в виду территорию Арцаха. Народ Арцаха имеет все права, какие имеют другие народы, в том числе и право на самоопределение».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30