Лента новостей
Новости дня

“Оскандалившихся политических деятелей назначают послами, поэтому они занимаются только собственным бизнесом” – политолог

04 июля,2014 10:30

Как сообщает сайтchange.org, Армянский форум Америки обратился в Госдепартамент США с просьбой пресечь назначение бывшего премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна послом РА в Соединенных Штатах.  “Мы написали в Госдепартамент США о том, что в настоящее время Тигран Саркисян замешен в многомиллионном оффшорном скандале в Республике Кипр. Более того, он использовал свое высокое положение в правительстве РА для получения личной выгоды, занимался обманом, избежав правосудия. Он причастен и к другим темным сделкам, а высокопоставленные правительственные круги Армении предпринимают попытки спасти Саркисяна от уголовной ответственности, назначив его на дипломатическую должность и обеспечив ему иммунитет. Утверждение на должность посла США кандидата с таким темным прошлым противоречит американским принципам демократии и права. Более того, таит в себе угрозу для нашего национального достоинства. Мы требуем, чтобы Госдепартамент США помешал Саркисяну избежать правосудия. Мы требуем, чтобы Госдепартамент США не становился соучастником преступлений и интриг Тиграна Саркисяна. Мы требуем, чтобы Госдепартамент США решительно пресек бесстыдную попытку Тиграна Саркисяна получить дипломатическую неприкосновенность”,- говорится в обращении АФА.

Aravot.am поинтересовался у политолога Гагика Амбаряна, почему, несмотря на все эти факты, США промолчали в вопросе кандидатуры Тиграна Саркисяна. По словам политолога, предоставление Соединенными Штатам агремана, то есть письменного согласия на назначение Тиграна Саркисяна послом в своей стране, в каком-то смысле обусловлено прозападной позицией экс-премьера РА. “В проводимой в Армении политике Тигран Саркисян никогда не придержвался антиамериканской ориентации, он был прозападником, что никогда не скрывал. То есть как прозападник он выгоден США, только вот от его назначения послом страдает внешняя политика Армении. Послами назначают таких людей, из-за которых наша внешняя политика оказывается на нулевом уровне. Он не дипломат, на Западе его знают как человека, берущего деньги в долг, а кто должен возвращать эти деньги и насколько эти суммы послужили своей цели, никто не знает. Просто Тигран Саркисян, еще раз повторяю, является прозападником. Не надо забывать, что до 3 сентября в западной прессе появилась статья о том, почему Армения должна подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации и почему она не может стать членом Евразийского союза. Это общеизвестные факты, от которых никуда не деться”.

Получается, что в нашей стране тех, кто оказываются замешаны в скандалах, кто дискредитируют себя, назначают послами, как, например, Юрия Варданяна, назначенного послом РА в Грузии. Из-за своего сына Варданян попал в не менее скандальную историю, заметили мы. “Назначение послом Юрия Варданяна я бы назвал абсурдом. Грузия очень близкая для нас, дружественная страна. Но в Грузии мы должны иметь очень профессионального и знающего человека. Не надо забывать, что Грузия оказалась в совершенно другом поле, она выбрала европейский путь, находится под усиленным турецко-азербайджанским контролем. Поэтому назначение послом в этой стране Юрия Варданяна я считаю верхом недоразумения. Он талантливый спортсмен, но как посол он на нулевом уровне. Не понимаю, почему наши власти вместо того, чтобы формировать внешнюю политику, назначают на такие высокие должности оскандалившихся политических деятелей. Посол – высокая должность, и вместо того, чтобы назначать людей, владеющих несколькими языками, знающих историю, политологию, посылают кого попало. Поэтому результат нулевой, поэтому 90 процентов послов заняты собственным бизнесом. Откройте почитайте, кто чем занимается”.

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031