Лента новостей
Новости дня

Путин на пути создания СНГ-2

05 июля,2014 00:10

Армении же придется компенсировать третьим странам за членство в ЕЭС? 

Предложение о присоединении Армении к Договору евразийского союза до 1 июля уже официально принято. Решение об этом было размещено на сайте Высшего Евразийского экономического совета сразу после расширенного заседания ЕАЭС. Однако в указанный срок Армения так и не подписала документ. Более того, никаких сведений о дате его подписания пока нет. 20 июня премьер-министр Овик Абрамян подготовил к этому журналистов, отметив, что Армения не подпишет документ до 1 июля. Он также сообщил, что 3 июля предусмотрена встреча по этому вопросу. 23 июня в Сочи прошло заседание ВЕЭС, на котором обсуждались вопросы Евразийского союза. В этот день в Ереване находился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который выразил надежду, что “сегодня будут получены хорошие известия из Сочи”, где проводились соответствующие консультации. “Хорошие известия” так и не были получены…  27 июня Aravot.am удалось выяснить, что с целью участия в заседании Евразийской экономической комиссии в Сочи отбыли заместитель министра инострнаных дел РА Шаварш Кочарян, советник прпезидента РА Карине Минасян и заместитель министра финансов Сурен Караян. До сих пор неизвестно, что обсуждалось с упомянутыми чиновниками, какие проблемы есть у Армении на пути присоединения к Евразийскому союзу.

В интервью агентству “Арменпресс” замминистра ИД РА Шаварш Кочарян заявил, что Евразийская комиссия уже прислала сторонам для внутригосударственного  согласования проект договора о членстве в Евразийском экономическом союза, и сейчас предстоит осуществить внутригосударственное согласование договора, за которым последует его подписание. «Никто не говорил, что 1 июля Армения подпишет соглашение о вступлении ЕАЭС. Решение, которое было принято Верховным органом – Евразийской экономической комиссией, заключалось в том, чтобы до 1 июля подготовить документ для подписания. Вчера Евразийская комиссия отправила сторонам уже подготовленный договор для внутригосударственного согласования. В этом контексте происходит то, что было запланировано»,- сказал Ш.Кочарян, добавив, что четкого решения о дне подписания не было. Напомним, что когда министр ИД РФ находился с официальным визитом в Ереване, в тот же день было получено еще одно “хорошее известие”. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в вопросе членства Армении в Евразийском союзе есть препятствие. “Если Армения успешно подключится к нашему формату, подпишет соглашение и оно будет ратифицировано, то Армении нужно будет начать переговоры с ВТО о компенсациях”,- сказал Шувалов по завершении заседания совета Евразийской экономической комиссии. Он пояснил, что Армения, став членом ЕЭС, перейдет на действующие на территории союза более высокие таможенные пошлины, тогда как с 2003 года, то есть со времени членства во Всемирной торговой организации, Армения применяла и применяет низкие таможенные пошлины.

Putin_Serj_Nazarbaev_Lukash

«Это будет отличаться от ее (Армении) обязательств, которые она сама принимала на себя в рамках ВТО. Поскольку для торговых партнеров Армении ситуация меняется, то Армении нужно будет по процедуре ВТО начать переговоры с партнерами»,- заявил Шувалов.

Создается впечатление, что Москва против быстрого членства Армении в Евразийском союзе, к чему стремятся власти РА. Шувалов представил обоснования, однако не исключено, что это всего лишь повод. Но даже если препятствием являются именно приведенные выше причины, то получается, что любой член Всемирной торговой организации может обратиться к Армении и Таможенному союзу с целью компенсации потерь, которые он понесет от членства нашей страны в ТС. То есть Армению ожидает не только подорожание определенных видов товаров, но и выплата компенсации тем странам, откуда импортируются эти товары. Иными словами, нам придется компенсировать потери третьим странам, и эти суммы опять будут платить граждане РА. Кроме этого, пока неясно, что дали переговоры, которые ведутся вокруг почти 800 наименований товаров. Между тем власти РА еще несколько недель назад уверяли, что осталось отрегулировать несколько технических вопросов. Армения действительно оказалась в любопытной ситуации. За размещенную на нашей территории российскую военную базу платим мы, вместо того, чтобы платили нам. А сейчас вполне возможно, что за членство в Евразийском союзе Армении придется платить компенсации странам, не являющимся членам ЕЭС. Этот хаос на пути вступления Армении в ЕЭС и молчание наших властей просто непонятны. В заседании совета АЭС в Сочи участвовали три чиновника из Армении. В конце концов кто-то из них должен “просветить” наших граждан о том, что происходит вокруг членства РА, какие обязательства, какие условия поставлены перед нами. Но это не делается. Вместо этого российские и азербайджанские чиновники уже открыто говорят о том, при каких условиях Азербайджан может вступить в Евразийский союз в случае проазербайджанского урегулирования карабахского конфликта. Мало того, выяснилось, что один из армянских депутатов-республиканцев стал апологетом евразийского пути для Баку, и это в том случае, когда еще нет определенности в вопросе членства самой Армении. Москва продолжает питать надежды на участие Азербайджана в Евразийском союзе. Председатель комитета по вопросам СНГ Госдумы РФ Леонид Слуцкий в интервью азербайджанскому сайту Haqqin.az коснулся проблемы создания Евразийского экономического союза: “Пока мы говорим о членстве трех государств, но, думается, что в предстоящие годы число стран постсоветского пространства, которые будут вовлечены в интеграционные процессы, вырастет, и эта структура сможет стать достаточно мощным полюсом, если угодно, в мировой политике, в международных отношениях. Конечно, мы хотели бы увидеть и Азербайджан в числе этих стран, но последнее слово за Ильхамом Алиевым. Мы со своей стороны будем проводить мероприятия, круглые столы о преимуществах ЕврАзЭС и будем приглашать на них азербайджанских коллег”.

 

А министр экономики РФ Алексей Улюков, посетивший недавно Баку, в одном из своих интервью отметил, что РФ намерена продолжать развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном, в частности в Каспийском море, улучшить правовое поле, регулирующее торгово-экономические отношения двух стран, и с этой целью разрабатывается ряд новых договоров. По словам Улюкаева, объем взаимных инвестиций может составить несколько миллиардов.  1 июля президент России Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшем будущем Армения станет полноправным членом Евразийского пространства, добавив, что Евразийский экономический союз открыт для стран СНГ, которые еще не вступили в эту структуру. Иными словами, президент РФ находится на пути создания СНГ-2. В этой ситуации напрашивается вопрос: а насколько выгодна для граждан РА перспектива полноценного членства Армении в Евразийском пространстве?

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031