Лента новостей
Новости дня

Айрикян по поводу Гегамяна: «Шпионов предают суду»

07 июля,2014 23:22

Пророссийское поведение депутата парламентской фракции Республиканской партии Арташеса Гегамяна, включенного в состав армянской делегации для участия в работе Парламентской Ассамблее ОБСЕ в Баку, дало повод для критики. Господин Гегамян, рассуждая в Баку о возможных дружеских армяно-азербайджанских отношениях, коснулся права народа Крыма на самоопределение и вступление в Евразийский Союз.

В частности, в интервью азербайджанским СМИ он рассказал о том, как нам хотелось бы, чтобы и Азербайджан также стал членом Евразийского экономического союза, как бы он хотел, чтобы азербайджанцы чувствовали себя в Армении как дома, и армяне Армении чувствовали бы себя хорошо в Баку.

Лидер партии «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян в беседе с Aravot.am о поведении Арташеса Гегамяна  высказал следующее мнение: «Подобным образом о Евразийском союзе высказываются только русские агенты интеграции. Разговор в этом направлении является абсурдным и бесперспективным, потому что становиться поклонником и сторонником любого империализма в конечном итоге вредно. А агент – о чем другом он еще мог говорить?  Я объявлял – те, кто выступают за Таможенный или Евразийский союз, они являются или агентами КГБ, или агентами русского империализма. С точкой зрения этого агента КГБ я в дебаты не вступаю. Агент остается агентом, шпионов предают суду. С ними переговоров не ведут».

В свою очередь член партии «Наследие», эксперт по международным отношениям Степан Сафарян высказал мнение, что оставив основные сегодняшние проблемы и вызовы, ехать в Баку и говорить совсем о другом, просто не равноценно: «Да еще ехать и затрагивать исторические статьи, говорить о Ксенофонте и Геродоте, говорить, сколько раз упоминалось название Армении и так далее, и не попытаться высказать тревогу в связи с поведением Азербайджана, не добиться в резолюциях осуждений, которые становятся оценками в международных структурах… Все страны хотят, чтобы от имени международного сообщества звучали какие-нибудь оценки и содействовали решению их проблем государственной важности. И мы отправляемся в Баку, чтобы говорить о проблемах Крыма и обслуживать интересы России? Я не хочу говорить, что армянская делегация, и в частности Арташес Гегамян, настолько романтики, что они действительно верят в Кавказ без границ, что азербайджанцы могут приезжать и чувствовать себя здесь, как у себя дома, а мы себя чувствовали очень удобно в Баку. Не хочу говорить, что он утопист и верит в это, думает, что Азербайджан и Армения должны быть членами Евразийского союза».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031