Лента новостей
Новости дня

Ашот Меликян – газете «Грапарак» и сайту iLur.am: «Это очень опасный прецедент, надо стоять до конца»

10 июля,2014 17:19

В суд административных районов Кентрон и Норк-Мараш впервые было вынесено решение, обязывающее СМИ раскрывать свои источники информации. Речь идет о газете «Грапарак» и сайте iLur.am, которые опубликовали новость о том, как начальник полиции Ширака Вардан Надарян остановил ночью машину известного борца Артура Алексаняна и за слишком яркий свет фар ударил его и угрожал ему и его брату пистолетом. Как отмечает «Грапарак», данное решение суда направлено против свободы прессы, и если они раскроют свой источник, то вскоре средства массовой информации смогут рассчитывать только на сухие официальные сообщения.

Отметим, что Специальная следственная служба в связи с этой получившей известность новостью возбудила уголовное дело по тяжкой статье, а генеральный прокурор Геворк Костанян на своей последней пресс-конференции заявил, что «в случае тяжких и особо тяжких преступлений журналист может быть в судебном порядке принужден раскрыть свой источник информации».

В этой связи Aravot.am обратился к председателю Комитета по защите свободы слова Ашоту Меликяну с вопросом, не нанесет ли данное решение суда удар по свободе прессы и как должно поступить издание в данной ситуации? «Конечно же, выносить такой вердикт – это дело суда, но мы, как специалисты, считаем, что это не такое тяжкое преступление, чтобы суд потребовал раскрыть источник. Я думаю, что в этой истории имеется тенденция, и прокуратура после своего известного заявления попытается осуществить эти положения. Это первый прецедент, который очень опасен. Я считаю, что это решение должно быть обжаловано. Причем, надо стоять до конца», – ответил нам г-н Меликян.

Он предложил журналистскому сообществу сконцентрировать свое внимание на этом вопросе и проявить к таким шагам нетерпимое отношение: «Это хорошая возможность для сплочения журналистского сообщества и осознания того, что перед подобным фактом может оказаться любое издание или журналист».

На вопрос, каким образом могут обязать издание раскрыть свои источники информации, скажем, подвергать редакторов пыткам, Ашот Меликян ответил: «Редактора, конечно, пытать не будут. Закон говорит, что суд может обязать только в случае необходимости для раскрытия тяжелых и особо тяжких преступлений. Судья требует раскрыть источник информации на судебном заседании. Конечно, журналист в таком случае может потребовать закрытого судебного заседания и может отказаться раскрывать источник. Ели он не раскрывает источник, то берет всю ответственность на себя и несет наказание, предусмотренное законом».

Мы попросили уточнить, речь идет о штрафах, на что Ашот Меликян ответил: «Думаю, что дело до этого не дойдет, но закон предусматривает это».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031