Лента новостей
Новости дня

Армен Бадалян: «Серж Саргсян не обладает тем весом, чтобы бросать упреки Путину»

12 июля,2014 16:40

«Наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану. Но я уверен, что у Армении хватит сил и умения, чтобы защитить свои границы. Несмотря на то, что Россия продает оружие Баку, я не сомневаюсь, что в трудную для нас минуту Россия выполнит взятые на себя обязательства», – такую фразу произнес в интервью изданию La Nacion президент РА Серж Саргсян, находящийся с официальным визитом в Аргентине. Aravot.am обратился к эксперту по политическим и избирательным технологиям Армену Бадаляну с вопросом, можно ли считать, что этим заявлением Серж Саргсян бросает упрек Владимиру Путину за продажу оружия нашим врагам.

«Серж Саргсян не обладает тем весом, чтобы бросать упреки в адрес России по тому или иному вопросу проводимой ею политики. И потом, интересно, с чего президент Армении заключил, что армянский народ обеспокоен тем, что Россия продает оружие Азербайджану? Эта информация о продаже оружия была озвучена еще в прошлом году, но мы не увидели, чтобы армянский народ, хотя бы несколькими тысячами человек, организовал перед посольством Российской Федерации акции протеста. Более того, не нашлось даже нескольких десятков человек, устроивших демонстрацию. Конечно же, это стало предметом обсуждения в политической и медиа-сфере, со стороны экспертов, журналистов, и, возможно, в дворовых разговорах. Но говорить, что это серьезно встревожило армянский народ, я не думаю, что это соответствует действительности. Тем более, что социологических исследований по этому вопросу проведено не было», – ответил он.

По мнению Армена Бадаляна, министерство иностранных дел России после 3 сентября осуществляет внешнюю политику не только своей страны, но и Республики Армения. Так что, Серж Саргсян не мог выступать с критикой Путина: «Если бы это действительно беспокоило армянский народ, как говорит Серж Саргсян, то в какой-то форме с заявлением по этому поводу должно было выступить как минимум министерство иностранных дел. Но как мы знаем, существующий де-юре МИД РА какой-либо информации об этом не распространял. Так что, это заявление полностью не соответствует действительности. Это всего лишь интервью рекламного характера для одной из местных газет, и притом неудачное».
На наш вопрос, существует ли вероятность того, что после этой критики отношения Путина и Сержа Саргсяна ухудшатся, Армен Бадалян ответил: «Нет, не существует, конечно, до Владимира Путина это непременно дойдет, он будет проинформирован. Но я думаю, что Владимир Путин знает нашего действующего президента не только последние 6 лет, а достаточно долго. Ему очень хорошо известны и высказывания Сержа Саргсяна, и проводимая им внутренняя и внешняя политика. Так что, для Российской Федерации, можно сказать, это вообще не существующее заявление».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031