Лента новостей
Новости дня

Новое армяно-российское соглашение для давления на Армению?

12 июля,2014 17:29

Руководитель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц подписанное между Арменией и Россией Соглашение «О порядке нахождения граждан РА на территории России и граждан РФ на территории Армении» считает рычагом для давления на Армению. Он считает также, что этим соглашением Россия создает рычаги с целью оказания давления на бывшие республики СССР и страны-члены СНГ.

Напомним, что по соглашению граждане одного государства, временно находящиеся на территории другого государства, освобождаются от обязательной регистрации в течение 30-дневного срока в компетентных органах государства въезда (встать на учет по месту нахождения). «Волюнтаристски внося ограничения в миграционное законодательство, а затем путем отмены этих ограничений по итогам отдельных переговоров, в России создаются дополнительные рычаги для осуществления их имперской политики. Учитывая, что значительная часть безработного населения стран-членов СНГ выезжает на работы именно в Россию. Это также является рычагом и в плане принудительной политики присоединения к Евразийскому союзу. Те власти стран-членов, которые очень слабы в своих странах в экономическом плане, их слабость Россия использует для того, чтобы добиться дополнительных уступок», – сказал в беседе с Aravot.am господин Сакунц.

По его мнению, новое соглашение не будет способствовать увеличению потока армянских мигрантов, потому что: «Миграция обусловлена не тем, что Россия привлекательна, а потому что для уезжающих трудно добывать средства к существованию у себя на родине и самым легким вариантом вынужденно становится выезд в Россию. Армянские мигранты продолжают оставаться в незаконном статусе, права мигрантов нарушаются систематизировано, их порабощают, но, «люди приспосабливаются к тем коррупционным механизмам, которые действуют в России».

Правозащитник не считает, что это соглашение создаст для армянских мигрантов благоприятные условия: «От рядового гражданина снова будут своевольно требовать прописки, полиция России или миграционные службы не будут работать, исходя из логики закона, работали, работают и будут работать, исходя из коррупционных интересов. Когда надо что-то выудить, выдвинут требования. Россия не правовое государство, чтобы там придавалось значение правовым документам. Это соглашение имеет политическое значение для отношений с властями Армении. Оно не для мигрантов, а с целью оказания давления на слабенькие власти Армении. Надеяться, что вопросы будут решаться урегулированиями такого характера, наивность. В России даже их граждане в вопросе защиты прав находятся в позорном положении, куда уж там, чтобы Кремль проявлял гуманность в отношении граждан других стран».   Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031