Лента новостей
Новости дня

Хватит ли Сержу Саргсяну смелости сказать Путину в лицо, что армянский народ встревожен?

12 июля,2014 18:15

Находящийся в Аргентине с официальным визитом Серж Саргсян, коснувшись в интервью аргентинскому периодическому изданию La Nacion Карабахского конфликта, сказал, что армянский народ очень обеспокоен тем, что стратегический партнер Армении – Россия, продает оружие Азербайджану. На вопрос Aravot.am, можно ли говорить, что таким образом Серж Саргсян в третьей стране бросает упрек Путину за продажу оружия Азербайджану, политолог Ерванд Бозоян ответил: «Учитывая, что в обществе есть такая обеспокоенность, выглядит очень нелогично, что эта тревога была представлена не на государственном уровне. Когда твой стратегический союзник продает такого уровня оружие и боеприпасы твоему противнику, а давайте вспомним, что согласно договору РФ обязалась предоставить Азербайджану оружия и военной техники более чем на 700 млн. долларов, имеется еще и договор о создании военно-промышленного комплекса на более чем 4 млрд. долларов, понятно, что при полном молчании со стороны государственных инстанций, Серж Саргсян уже не мог не отреагировать. Он вынужден был отреагировать».

На наш вопрос, хватит ли Сержу Саргсяну смелости прямо сказать Путину об этой тревоге армянского народа, Ерванд Бозоян ответил: «Если Серж Саргсян искренне считает, что он прав, значит, может сказать прямо в лицо Путину. Но, поскольку он понимает, что в этом есть и его вина, Путин может привести ему контрдовод, скажет – дорогой мой, когда 2 года назад мы тебе говорили, чтобы ты не унижал нас перед Западом, ты повел нас по пути унижения, мы объясняли, ты не понимал этой ситуации. Так как он знает, что получит такой ответ, он в жизни не скажет».

На вопрос, может ли это заявление негативно отразиться на его отношениях с Путиным, Ерванд Бозоян ответил так: «Если мы будем руководствоваться  той логикой, что Путин может обидеться на это, значит, со стороны Армении в отношении РФ не должно быть никакой реакции. Страны свои отношения строят исходя не из того, что лично Путин может обидеться или не обидеться. А армянский народ разве не обижается, что Путин продает Азербайджану оружие и боеприпасы такого уровня? Это не категория для обид. Это политическая категория, которая показывает, что внешняя политика Армении просто не знает как ей поступать, когда она растеряла своих партнеров на Западе, и не имеет доверия к своему стратегическому партнеру».

На наш вопрос, отреагирует ли Путин на этот «упрек» Сержа Саргсяна, или проигнорирует, Ерванд Бозоян ответил: «Путин до сих пор удивлен, почему в официальной позиции Армении до сих пор не было такой реакции. Это похоже примерно на то, что в вашей семье у вас есть родной брат, у вас имеется стратегический враг, и этот враг постоянно является и вступает в сделку с вашим братом – вы чувствуете, что стоите перед опасностью, но своему родному брату, члену вашей семьи, ничего не говорите. Ведь это будет выглядеть противоестественно, не так ли, в повседневной жизни? А повседневная жизнь и международные отношения очень схожи друг с другом. В данных обстоятельствах было нелогично, что из Армении не поступило никакой реакции. Это в том случае, когда эти договоры РФ заключила с Азербайджаном в августе 2013 года. С августа до сегодняшнего дня, почти 1 год, не было никакой реакции. А вспомните, как прежде, когда Азербайджан получал всего лишь оружие и боеприпасы второстепенного значения, какая жесткая реакция следовала из МИД РА. А сейчас продают не обычные танки, а ракетные комплексы, которые очень опасны для нас. Это, по сути, наступательное вооружение, которое представляет для нас серьезнейшую опасность».

На наше замечание, что депутаты от РПА всегда смягчали проблему, говоря, что РФ и нам продает оружие, что тут поделать, Ерванд Бозоян ответил: «РФ всегда продавала оружие Азербайджану. Армении – на льготных условиях, Азербайджану – по рыночным ценам. Но никогда не продавала оружие наступательного назначения, особенно ракетные комплексы, которые приспособлены к особенностям региона. Это должно беспокоить политическую элиту и власти РА. Реакция Сержа Саргсяна запоздала. Армянское общество должно выступить с вопросом: почему возникла такая ситуация? Что изменилось, что РФ резко поменяла свои отношения с Азербайджаном? Если это объяснят только бизнес-интересами, это будет просто невменяемо. В РФ возникло глубокие сомнения в отношении Армении, потому что в течение последних 2-3 лет Армения вела политику, которая нервировала Москву. Власти РА и прозападные круги гордились тем, что Армения обогнала на несколько шагов Азербайджан, в смысле шагов на пути к Соглашению об ассоциации с ЕС. В итоге у РФ возникло недоверие к Армении. Прежде всего, во время тайных переговоров подняла цену на газ – накопился долг в размере 300 млн. долларов, плюс к этому готовился этот договор на 4 миллиарда долларов. Виноваты все те – СМИ, редакторы, которые восхваляли ход подготовки подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Не надо обвинять только Сержа Саргсяна, он не станет козлом отпущения. Такой человек, как Шаварш Кочарян называл это бизнес-сделкой, пытаясь противопоставиться Москве, что если они занимаются бизнесом, то и мы тоже имеем право заниматься им. Пусть теперь дают оценки и Шаваршу Кочаряну, и прозападным кругам, которые осуществляли эту затею. Они своими оценками нанесли Армении большой ущерб. Пусть они теперь как индюшата не прячутся и не сваливают всю вину на Сержа Саргсяна. В итоге наш враг заполучил ракеты, эквивалентами которых мы на данный момент не располагаем».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031