Лента новостей
Новости дня

Как следует проводить акции протеста

30 июля,2014 20:15

Тему в рубрике “Лицом к лицу” газеты “Аравот” обсуждают правозащитник Артак Зейналян и гражданский активист Ваагн Минасян.

Арам Абраамян: — В пятницу Административный суд фактически признал неправомерными действия полиции, которые имели место год назад в отношении четырех активистов, и в качестве возмещения суммы, потраченной на предоставление юридические услуг, назначил денежное взыскание в размере 150 тысяч драмов. Ваагн, напомните нам, пожалуйста, о чем именно идет речь, какие события легли в основу этого судебного разбирательства?

Ваагн Минасян: — В 2013 году в рамках объявленной с 26-го июля круглосуточной, бессрочной акции протеста мы озвучивали перед зданием мэрии наши требования в мегафон, а сотрудники полиции препятствовали нашим действиям.

А.А. – Какие были у вас требования?

В.М. – В связи с подорожанием общественного транспорта мы, естественно, требовали отставки должностных лиц, принявших незаконное решение. Возникли требования, связанные с необходимостью формирования института ответственности — об этом мы и говорили в мегафон. Сотрудники полиции стали нам препятствовать, задержали и доставили в отделение полиции, после чего против нас в Административный суд был представлен иск по данному делу.

А.А. – И Административный суд постановил, что вы были правы, а полицейские – не правы.

В.М. – Да, были неопровержимые доказательства, которые были представлены благодаря профессиональным юристам – в лице господина Зейналяна, и действия сотрудников полиции были признаны неправомерными.

А.А. – Возможно, в силу своего возраста, я – за то, чтобы на наших улицах царил покой, чтобы никто не кричал, чтобы никто не ложился на пол, не перекрывал улицу, чтобы никто не говорил: “ты – подонок, коль не протестуешь, а я вот – хороший” и так далее… Мое мнение следует принимать во внимание, или нет?

Артак Зейналян:  — Это дело вкуса, вообще – то, кто и как себе представляет проведение акций протеста. Такого рода указания делают представителям молодежного крыла правящей партии, либо — представителям студенческих советов. Это им говорят: идите и проведите молча  акцию, или соберитесь где-нибудь на окраине, либо проведите акцию в окрестностях стадиона “Динамо”, — однако право на проведение мирных собраний, на проведение митингов и свобода слова  — это такое право, которое может привести и к некоторым потрясением, которые людям, окружающим могут не очень  и понравиться, однако это право должно быть защищено. Это — одна из основ демократического строя, весьма основополагающее право, — гражданское общество основывается на нем и оно может служить развитию каждой личности. Следовательно, его необходимо обеспечить: если человек пришел к заключению, что его протест должен выражаться именно таким образом, то значит эту акцию стоит проводить таким образом, дабы также привлечь к себе внимание общественности.

А.А. – Допустим, я прохожу мимо людей, проводящих акцию протеста, я согласен с решением мэрии и готов платить маршрутным такси 150 драмов. И эти активисты говорят: ах, ты — гад и приспешник режима. Это будет правильно, или нет?

А.З. – Выражение “ты — гад” будет являться попиранием права на человеческое достоинство, но если возникнет спор, то это – нормально. В тоже самое время граждане должны воздерживаться от шагов, оскорбляющих человеческое достоинство других людей. В этом плане, полагаю, что наши подзащитные такое себе никогда бы не позволили. Теоретически, касаясь человеческого достоинства следует воздерживаться от оскорблений.

Обсуждение подготовил Арам АБРААМЯН

 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031