Лента новостей
Новости дня

Второй год – лучшие результаты по борьбе против траффикинга

02 августа,2014 20:25

Начиная с 2000 года Государственный департамент США, согласно закону “О защите жертв траффикинга” ежегодно проводит оценку работы правительств различных стран, направленной на предотвращение тяжких случаев траффикинга людей. В результате проведенной оценки составляется четыре отдельных списка. В первом списке перечисляются страны, правительства которых полностью удовлетворяют минимальный уровень требований, установленных для борьбы с траффикингом. То есть, анти-траффикинговое законодательство строго соответствует этому уровню показателей, расследованные дела составляют большое число, выявленные в результате расследований виновные подвергаются наказанию. Естественно, это не значит, что в этих странах траффикинга нет вовсе, — это лишь указывает на то, что правительства этих стран последовательно борются с этим явлением.

Между тем, отметим, что пребывание как в первой, так во всех остальных группах, далеко не всегда зависит от социально-экономической ситуации той или иной страны, поскольку, ниже нами будут представлены данные, которые доказывают, что многие развитые страны в плане борьбы с траффикингом, находятся в худшем положении, чем оказавшиеся в первой группе такие страны, как Армения или Никарагуа. Хотя нельзя и вовсе сбрасывать со счетов влияние социально-экономической ситуации на рост, либо спад траффикинга.

Во вторую  группу входят страны, правительства которых не в полной мере удовлетворяют минимальный уровень показателей, необходимых для доказательства проведения успешной борьбы с траффикингом, однако они приложили и прикладывают значительные усилия для того, чтобы соответствовать этому уровню.

Существует и некая промежуточная группа, так называемая группа «2-» или «рассматриваемая группа 2», в которую входят те страны, правительства которых предпринимают существенные усилия для достижения требуемого уровня показателей, однако количество случаев крайне тяжелого траффикинга в этих странах слишком велико и оно постоянно растет, либо — отсутствуют факты, доказывающие, что правительства этих стран для достижения необходимых результатов, соответствующих показателей, предпринимают в этом направлении более серьезные шаги, чем предпринимали годом раньше.

В третьей группе находятся страны, правительства которых не только не соответствуют этим показателям, но и не демонстрируют никакого стремления приблизиться к ним, не предпринимают никаких существенных шагов.

В этом году эвальвация данных представляет собой доклад, состоящий из нескольких сотен страниц, с предисловием, в котором цитируются слова госсекретаря США Джона Керри о траффикинге. Он отмечает, что несмотря на то, что в течение исследуемого года 44 тысячи человек стали жертвами траффикинга он пришел к следующим выводам. Во-первых, в благополучную группу вошла 31 страна, в их числе – Армения. Уже второй год наша страна полностью соответствует обозначенным показателям и входит в эту благополучную группу. Естественно, как мы отмечали выше, это не значит, что в вошедших в эту группу странах траффикинга не существует, к сожалению, он есть и в докладе даже приводятся конкретные примеры. Например, для США, которые также, естественно, находятся в первой группе, отмечается, что в сфере сельского хозяйства имели место случаи эксплуатации людей — принужденного труда, либо эксплуатации людей за мизерную оплату – особенно мигрантов.  В число 31 страны, кроме Армении и США, вошли развитые страны Западной и Восточной Европы, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Канада, а из стран Южной Америки: Чили и Никарагуа, — из стран Азии:– Южная Корея и Израиль, — из Центральной Европы: Македония, Чехия, Словакия, Польша и Словения.

Самой большой группой является 2-ая, в которую вошли 89 стран, в том числе – все наши соседи, кроме Ирана, то есть: Азербайджан, Турция и Грузия. А также некоторые страны постсоветского пространства: все три страны Балтии, Таджикистан, Молдова, Казахстан, — из бывшего соцлагеря: Болгария, Хорватия, Косово, Венгрия, Сербия, Румыния, Черногория, а также страны южно-европейские страны: Греция, Мальта и Португалия. В эту же группу вошли Япония и Бразилия.

В “рассматриваемую группу 2” в этом году вошли 44  страны, в их числе: Баларусь, Украина, Туркмения, Босния-Герцеговина, Китай, Кипр, Ливан.

В третью группу стран, находящихся в довольно тяжелом положении с точки зрения распространенности траффикинга, вошли 23 страны, в числе которых оказались: Россия, Иран, Сирия, Узбекистан и значительное число африканских и латиноамериканских стран.

Меланья БАРСЕГЯН 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031