Лента новостей
Новости дня

Российские правоохранительные органы рассчитывают на сделку с Левоном Айрапетяном

04 августа,2014 17:29

Но, вероятно, получат скандал

Внимание людей, обеспокоенных арестом в России Левона Айрапетяна, сконцентрировалось на проблемах здоровья предпринимателя армянского происхождения, в то время как правовая сторона вопроса остается неосвещенной. Это естественно. Левон Айрапетян перенес инсульт и инфаркт, у него проблемы с давлением, в настоящее время у него острый сахарный диабет и проблемы онкологического характера. Очевидно, что при таком диагнозе и несколько гуманным отношении к подозреваемому по какому-либо делу должно было быть проявлено более мягкое отношение и избрана другая мера пресечения, а не арест. А в случае с Левоном Айрапетяном – тем более, так как при инкриминируемом ему деянии можно было бы спокойно обойти вопрос ареста. Но это не тот случай. Мы имеем дело с правоохранительной системой России. Система, которая является наследником карательной системы СССР и которой принадлежит авторство такого скандала, каковым является дело Магнитского.

А значит следует отложить в сторону вопросы здоровья предпринимателя и гуманные подходы и попытаться понять суть возбужденного дела. Информации в этом аспекте немного. Даже адвокаты дали подписку, что не будут оглашать подробности. Но учитывая российскую действительность и скудность информации, нетрудно понять, какую цель преследует открытое дело, и с каким намерением арестован Левон Айрапетян.

Известно, что проблема в активах компании «Башнефть». В 2010 году контрольный пакет компании приобрела группа АФК «Система». Во время сделки посреднические услуги предоставил Левон Айрапетян. Сейчас российские правоохранители считают, что сделка состоялась с нарушением требований российского законодательства, обстоятельства которой изучаются в рамках уголовного дела, и Левону Айрапетяну предъявили обвинение, которое хотя и не имеет окончательной четкости, но содержит признаки отмывания денег.

Говорить, что в основе такого дела исключительно лежат юридические проблемы, означало бы не знать российскую действительность. Дело в том, что компания «Башнефть» находится в центре внимания российских правоохранителей уже десять лет, и в течение этого времени по крайней мере два раза – в 2003 и 2008 гг., были возбуждены уголовные дела, основным объектом которых являлась компания «Башнефть». В это время российская пресса писала о политических мотивах уголовных дел: до 2010 года компания принадлежала структурам, подчиняющихся сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова – Уралу Рахимову. Согласно российским источникам, целью преследований в отношении «Башнефти» в 2000-ые годы было намерение оказать давления на Муртазу Рахимова. Кстати, отмечается, что в 2010 году Москва смогла сместить Рахимова с должности президента Башкирии, разыграв именно карту «Башнефти».

После ухода Рахимова происходит сделка по купле-продаже активов  и меняется владелец. В настоящее время российские эксперты, в том числе и адвокат Левона Айрапетяна – Сергей Антонов, справедливо отмечают, что если выдвинутые российскими правоохранителями вопросы серьезные, то сделка не должна была состояться еще тогда. Заметим, что речь идет об одной из крупнейших компаний России. Это значит, что в то время российская политическая элита не была против сделки.

Что изменилось за последние 4 года, что «Башнефть» вновь оказалась в центре внимания? Единственное серьезное изменение – подвижки, фиксируемые на рынке нефти. После развала СССР рынок нефти в России был либерализован, и появилось более десятка компаний. Это многообразие в течение прошедших 20 лет не позволяло какой-либо компании стать игроком мирового масштаба. Например, монопольная позиция «Газпрома» на рыке газа обеспечила транснациональное влияние этой компании, тогда как ни одна из нефтяных компаний мечтать о таком влиянии не могла. В 2012 году президентом государственной компании «Роснефть» был назначен Игорь Сечин. После этого назначения на российском рынке нефти со стороны «Роснефти» начала осуществляться политика активного поглощения. В последние два года организация завладела всеми прежними активами ЮКОС, приобрела активы одного из крупнейших игроков – ТНК-ВР и множество малых и средних компаний. После основания совместного предприятия компания поглотила и «Итеру». По некоторым оценкам, в результате этих поглощений «Роснефть» стала крупнейшей в мире государственной нефтяной компанией.

Очевидно, что посредством консолидации активов (что не может происходить без ведома и поддержки властей РФ) в России стремятся превратить «Роснефть» в энергетического гиганта мирового масштаба. И в этом контексте можно объяснить, чем обусловлен интерес российских правоохранителей к «Башнефти». Эта компания является владельцем около двух десятков компаний, которые осуществляют деятельность в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти. В условиях существующих тенденций нетрудно догадаться, кто на самом деле заинтересован сейчас в уголовном деле и какая преследуется цель. Указанное предположение основано на том простом факте, что в рамках возбужденного уголовного дела Левон Айрапетян является единственным арестованным лицом. Остальные участники сделки допрашиваются всего лишь в статусе свидетелей. Внешне эта ситуация может показаться странной: как можно иметь обоснованное подозрение на отмывание денег в рамках приобретения активов стоимостью в десятки миллиардов долларов и удовлетвориться арестом только посредника, который, согласно российской прессе, за предоставленные услуги заработал всего 50 миллионов долларов? Но это Россия. Видимо, российских правоохранителей интересуют не заработанные Левоном Айрапетяном суммы, а показания. Есть все основания предположить, что российским правоохранителям не удалось «состряпать» дело исключительно на основании имеющихся обстоятельств и фактов, и они нуждаются в «необходимых показаниях». И вероятно беда Левона Айрапетяна заключается в том, что во всей этой цепочке по купле-продаже «Башнефти» он является самым слабым звеном. Муртаза Рахимов занимал очень высокое положение, чтобы его не привлекали к делу в подобной роли, его сын живет в Австрии и для российских правоохранителей недосягаем, а на другой стороне – группа АФК «Система» во главе с Владимиром Евтушенковым.

Очевидно, что слабое звено – Айрапетян. Тем более что у него имеются проблемы со здоровьем (российские правоохранители вероятно предположили, что исходя из проблем со здоровьем, Левон Айрапетян очень быстро примет решение о сотрудничестве с ними).

Судя по имеющимся сведениям, Левон Айрапетян на сделку не согласился и не дал «необходимых показаний». Об этом свидетельствует также информация, которую сообщил  адвокат Левона Айрапетяна Сергей Антонов: российские правоохранители попытались привлечь адвоката к делу в качестве свидетеля. Это, естественно, делается с целью оказания психологического давления на Левона Айрапетяна.

Суда по внешним признакам, на Левона Айрапетяна не повлияло и это. Так что, не исключено, что в ближайшем будущем российские правоохранители могут прибегнуть к более крайним мерам. Однако игра рискованная. Состояние здоровья Левона Айрапетяна таково, что российские правоохранители в итоге давления могут получить не сделку, а второго Магнитского.

А. МИНАСЯН

газета «Аравот»

01.08.2014

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031