Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Империй “зла” и “добра” не существует, существуют сверхдержавы – со своими интересами

04 августа,2014 19:37

Россия – это страна, в которой действует тоталитарный режим, со слабой экономикой, отсталыми технологиями, имперскими амбициями, — со свойственными ей агрессивностью, ложью, лицемерием. Соединенные Штаты Америки – это страна в которой действует демократический строй, с сильной экономикой, передовыми технологиями, имперскими амбициями, — со свойственными ей агрессивностью, ложью и лицемерием. Представлять какую-либо из сверхдержав в качестве “спасительницы мира”, “олицетворения справедливости” или наоборот, – в роли “империи зла” – дело в высшей степени наивное, продукт нашего ограниченного “объектно-ориентированного” мышления.

Большая часть моих сограждан принимает за чистую монету всю ту пропаганду российского телевидения вокруг событий в Украине и других вопросов, которая каждый божий день выливается им на головы, и проверить которую нет либо желания, либо возможности. Американские, европейские телезрители не столь легковерны, поскольку они воспитывались и росли в условиях веками полируемой среды демократических традиций. В свободных обществах люди не склонны слепо верить информации, предоставляемой средствами массовой информации, — в отличие от потомков поколения, воспитанного на передовицах газеты “Правда”.

В Армении однако существует относительно небольшая группа людей, которые наоборот, – отчаянно рукоплещут каждому шагу Запада, а когда слышат имя Путина, то в их глаза начинают поигрывать не столь добрые искорки. Это такая же крайность “со знаком минус” – точно такая же заслуга: обнаружить мировой “полюс добра” и записаться в его фанаты.

Запад лично для меня – это система ценностей, а не политический маяк, к которому следует стремиться любой ценой. Запрет на ношение женского ажурного белья и обувь на высоком каблуке, который предусматривается ввести в рамках Евразийского союза, — является маразмом. Однако точно таким же маразмом является и запрет на въезд в Латвию российских певцов, разделяющих “антизападные взгляды”, на музыкальный конкурс “Новая волна”, который состоялся в Юрмале. Обращение к властям Армении посла РФ г-на Волынкина с призывом «принять соответствующие меры» в отношении общественных организаций, “занимающих неверную позицию” – является очевидным нарушением дипломатической этики. Но и призыв к нашему правительству и предпринимателям не вести совместных дел с российским бизнесом – также является аналогичным нарушением, допущенным противоположной стороной.
Россия вооружает, подготавливает и поддерживает повстанцев Донецка и Луганска. Но Соединенные Штаты точно также вооружают и поддерживают не менее воинственных и опасных повстанцев Сирии, Ирака и ряда других стран. Утверждать, что вот эти боевики борются во имя высоких идеалов, а те другие — хотят взорвать планету — значит либо сильно заблуждаться, либо фарисействовать.

Безусловно, существует политика, которая “руководствуется” особыми представлениями о “добре” и “зле”. Один из современных армянских аналитиков, Карен Агекян, пишет, что заниматься политикой – значит назвать имя врага. До тех пор, пока вы говорите: либерализм, социализм, евронаправленность, пророссийская направленность, проармянская централизованность, — все это является лирикой. Как только вы говорите: Серж Саргсян, Путин, Обама, масоны, турки, сионисты, — вот здесь и начинается настоящая политика. То есть, вы своим соратникам, либо соплеменникам показываете ту самую красную тряпку, которая должна вызвать их ярость – очевидно, в этом и кроется смысл политики.

Однако в такой политике теряется Человек — его свобода и честь; теряется право каждого человека на мирное свободное волеизъявление, исчезает, наконец, чувство элементарного сострадания ко всякому человеческому созданию. Так что, давайте, время от времени не заниматься политикой.

 

Арам АБРААМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031