Лента новостей
Новости дня

Грузинский журналист рассказывает о событиях в Украине: “Нигде не было такой сложной ситуации”

04 августа,2014 20:47

Журналист грузинской телекомпании “Рустави 2” Давид Какулия вел в Украине репортажи непосредственно с места событий: был и в Крыму, и в Донецке, и, естественно, в Киеве. В период правления Януковича его объявили персоной нон-грата, запретили въезд в Украину. Однако после отставки Януковича он продолжил свою журналистскую деятельность. Представляя армянским, азербайджанским и грузинским коллегам свой опыт в ходе состоявшегося в Тбилиси симпозиума, Давид Какулия начал с главного. “Я вас просто прошу, никогда не забывайте брать с собой эти предметы”, — заявил Давид Какулия, указывая на жилет с надписью «press», бронежилет, шлем и противогаз.

Он отметил, что эти предметы неоднократно спасали ему жизнь, хотя был и такой период, когда вооруженные сторонники Януковича целились именно в людей в оранжевых жилетах с надписью “пресса”. “Я отправился в Украину в начале ноября, когда все только начиналось… Люди просто видели свой путь в направлении Европы, хотели идти по этому пути. Все с этого началось.”

DSCN7814

В. Какулия рассказал о посещениях КГБ в Киеве, когда их пытались выдворить из столицы Украины, поделился своими воспоминаниями о том, как в Крыму их спасли от российских солдат журналисты информационного агентства “Рейтер” (Reuters), но хуже всего было в Донецке: “Это была совершенно другая ситуация. Когда я был в Донецке, мне казалось, что я в Бишкеке. Во время событий в Бишкеке я находился в этом городе и освещал гражданскую войну в Киргизии, в ходе которой погибло 147 человек. И находясь в Донецке я чувствовал тоже самое. Непонятные люди, непонятные вооруженные группы, когда ты не знаешь – кто есть кто, что он делает и почему…”

Давид Какулия рассказал от том, как их поймали, избили, даже пытались убить из огнестрельного оружия: “Я был в Афганистане, Ираке, Киргизии… но нигде не было такой сложной ситуации, как в Украине. Потому что непонятно, кто есть кто, вокруг просто – вооруженные люди, боевики…”

И последний совет, который дал своим коллегам журналист телекомпании “Рустави 2” для таких экстремальных ситуаций: “Имейте при себе тысячу, две, три тысячи контактов, — никогда не знаешь, кто тебе поможет, откуда придет спасение”.

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031