Лента новостей
Новости дня

Почему молчит ОДКБ?

05 августа,2014 18:05

Четвертая статья  подписанного в 1992 году Договора о коллективной безопасности (ДКБ) в частности гласит: “В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную…”

Политолог Грант Мелик-Шахназарян

Политолог Грант Мелик-Шахназарян

Возникает вопрос: должна ли вмешаться ОДКБ в сложившуюся за последние дни напряженную ситуацию на линии соприкосновения сторон? Политолог Грант Мелик-Шахназарян в беседе с Aravot.am подчеркнул то обстоятельство, что согласно договору, Армения должна сама обратиться к коллегам по ОДКБ с требованием вмешаться, и пояснил: “В данный момент РА пока не готова и не желает никого просить о вмешательстве или помощи в этом деле и пытается урегулировать вопрос в переговорном процессе. Во всяком случае, о предстоящей встречи в Сочи первой объявила армянская сторона. Очевидно, что в Сочи мы будем стремиться решить этот вопрос. Но если не удастся, то это инструмент из арсенала, который будет использован при необходимости.”

Политолог не ждет никаких инициатив со стороны стран-участниц ОДКБ и уверен, что  эти страны не имеют подобного стремления, тем более, что “если они и вмешаются, так только – по нашему требованию, либо в том случае, если будут вынуждены”. В ответ на наше замечание, что Армения по крайней мере должна потребовать от ОДКБ дать свою оценку действиям Азербайджана в связи с последними событиями на линии соприкосновения сторон, г-н Мелик-Шахназарян сказал следующее: “Нужно требовать оценку. Это должно в первую очередь исходить из наших дипломатических интересов. Наш дипломатический аппарат должен был сделать все для того, чтобы страны-союзники своими делами, словами и действиями попытались предотвратить подобные действия Азербайджана. К сожалению, здесь допущены промахи — как со стороны наших союзников, так и со стороны нашего внешнеполитического ведомства.”

Отвечая на наш вопрос о том, не говорит ли отсутствие оценки со стороны ОДКБ о том, что диверсионные и военные действия на линии соприкосновения в какой-то мере спровоцированы в том числе и Россией, политолог заявил: “Я бы не сказал, что эти действия были спровоцированы со стороны какого-либо государства, в том числе – со стороны России. Дестабилизация в близлежащем РФ регионе, в том случае, когда существует вопрос Украины, может привести к самым неожиданным развитиям для самой России. Поскольку нет конкретных фактов, говорящих о том, кто именно провоцирует, а кто – нет, то я оставлю этот вопрос без ответа. Однако РФ в свою очередь выступила с заявлением, кстати, к сожалению, раньше, чем МИД Армении, в котором осудила напряженность, сложившуюся на границе, и призвала стороны вернуться в рамки конструктивного диалога.”

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031