Лента новостей
Новости дня

Рубен Акопян о встрече с Сейраном Оганяном: «Докажем, что мы едины»

05 августа,2014 20:05

«Министр нам сообщил некоторые сведения относительно последних процессов в пограничной зоне. Думаю, эта встреча была очень важной. Естественно, что парламенту есть чем заняться в этом вопросе, и мы договорились относительно наших шагов», – рассказал в беседе с Aravot.am руководитель фракции «Наследия» Рубен Акопян о том, что именно они обсуждали во время встречи с министром обороны РА Сейраном Оганяном.

«Для всех нас понятно, что сложившаяся ситуация требует от политических сил единства в данном вопросе. Осознание момента есть у всех, и подходы всех нас были почти одинаковы, чтобы мы могли обеспечить определенное единство. Мы также составили программу действий на ближайшее время», –отметил господин Акопян.

На наш вопрос, что согласно сообщению Эгине Бишарян депутаты намерены посетить пограничные районы – что это может дать, они намерены своим визитом подбодрить солдат, или будут осуществлять специальную программу, – господин Акопян ответил: «Да, с нашей стороны было предложение, чтобы вместе побывать в этих горячих точках – и на северных границах Армении, и на тех пограничных участках НКР, где имеется напряженность. Мы на месте ознакомимся с ситуацией, и это тот вопрос, который мы должны доказать и здесь у нас, и азербайджанской стороне, что мы сплоченны, независимо от наших позиций по различным политическим вопросам».

Господин Акопян сообщил, что в ближайшее время все парламентские силы выступят с единым заявлением. На наш вопрос, есть ли вообще повод для паники, какое впечатление получили они от встречи с министром, Рубен Акопян ответил, что и до этой встречи было ясно, что вопроса о панике нет: «Не только наши, но и мировые средства информации, по сути, дают довольно объективную оценку. Эта оценка, кажется, в нашу пользу, так как понятно, что в создавшихся геополитических реалиях в наши интересы не входит обострение ситуации, и уж тем более проникновение на позиции азербайджанских сил и диверсионные действия. Понятно, что данная авантюра – инициатива именно властей Азербайджана. Так что, вопроса паники нет. Другой вопрос, какие планы осуществляет Азербайджан: действительно ли хочет подготовить широкомасштабные военные действия, или у них были просто какие-то планы, которые провалились, что очевидно».

На наш вопрос, что у общества есть определенные подозрения, что не сообщается полная информация относительно раненых и погибших с нашей стороны, есть ли такая проблема, Рубен Акопян ответил: «У меня таких подозрений нет. Думаю, министр дал довольно полную информацию, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что что-то скрывается. Надо также иметь в виду, что в создавшейся ситуации, в том, что происходит сегодня в регионе, в условиях этих геополитических процессов, армянская сторона действительно не заинтересована в создании напряженности и организации диверсий. Одно точно, сложилась такая ситуация, что хотя бы в этом вопросе мы должны быть едины, потому что стоит вопрос безопасности государства и нации. По моему мнению, военно-политическое руководство Азербайджана пытается воспользоваться создавшейся геополитической реальностью и в одностороннем порядке изменить сформировавшийся статус-кво, что в этих условиях противоречит принципам Минской группы».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031