Лента новостей
Новости дня

Оскорбляя армян, Эрдоган хочет заполучить голоса националистов

09 августа,2014 20:38

10-го августа в Турции впервые пройдут прямые президентские выборы. Прежде президент Турции избирался со стороны парламента. Главным и самым перспективным кандидатом является нынешний премьер-министр Турции и глава  партии “Справедливость и развитие” Реджеп Тайип Эрдоган, а основным его конкурентом является единый кандидат оппозиции, экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу, которого выдвинули две самые влиятельные оппозиционные силы страны: Народно-республиканская партия (НРП) кемалистов и Партия националистического движения (ПНД).

Всего за 4-5 дней до выборов кандидат в президенты Реджеп Тайип Эрдоган оказался в центре внимания пользователей социальных сетей, которые подвергли премьера Турции жесткой критике, поскольку  последний в прямом эфире телекомпании NTV в ходе интервью произнес следующую фразу расистского содержания: “Меня назвали грузином. Простите меня за эти слова, но они сказали даже хуже — они назвали меня армянином. Но я турок!”

Комментируя по просьбе “Аравот” это событие, тюрколог Артак Шакарян прежде всего констатировал, что слово “армянин” на протяжение долгих лет, десятилетий считалось в Турции ругательством: “Выражения “сын армянина”, “армянское отродье” в Турции считаются самыми последними оскорблениями. И таким образом друг друга оскорбляют и в политических кругах, когда хотят серьезно задеть и дискредитировать оппонента. Армянином назвали и Абдуллу Гюля, а он всячески пытался избавиться от этого «ярлыка», также “обзывали” и главу Народно-революционной партии Кемаля Кледждароглу , Абдуллу Оджалана также называли армянином… Эрдоган прекрасно понимает, что сейчас националистические силы против него в качестве единой оппозиционной кандидатуры выдвинули такого человека, который не очень-то популярен даже в тех же националистических кругах. Хоть бывший первый секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу и выдвинут двумя националистическими силами, однако он не слишком ими принимается, и именно поэтому Эрдоган пытается привлечь голоса националистов, он хочет отбить электорат конкурента, а для этого необходимо ввести в риторику и несколько националистических ноток. Поэтому он озвучил именно эту фразу: “Меня назвали грузином. Простите меня за эти слова, но они сказали даже хуже — они назвали меня армянином” – главным образом она предназначалась националистам, дабы он выглядел большим националистом, ибо прекрасно понимает, что в Турции националистический электорат всегда был более продуктивным.”

В связи с этим Артак Шакарян отметил: “Я хочу подчеркнуть еще раз, что сколько бы некоторые круги не утверждали, что турки изменились, Турция уже не та, а опираясь на обращение Эрдогана, которое он озвучил 23-го апреля, еще и говорили, что Эрдоган изменился, политика в отношении армян изменилась, — наряду со всем следует отметить, что турецкая политика в данный момент формулируется следующим образом: то, что плохо для армян – хорошо для турок. И пока такое мировоззрение разделяют и простые люди, политические подходы не изменятся.”

В ответ на высказанное нами сомнение по поводу армянофобии простых турок, тюрколог сказал: “Говоря о простом народе, давайте помнить, что простые люди – это не только население Стамбула, большая часть народа живет за пределами Стамбула, и для большинства из них армянин ассоциируется с тем самым последовательно годами вбиваемом в их сознание образом “гяура”, “предателя”, которого следует ненавидеть, поскольку он пытается у них что-то отнять, вернуть свои земли.”

Мы также поинтересовались у тюрколога, видит ли он в последних событиях на армяно-азербайджанских границах, некую роль Турции. А. Шакарян ответил следующим образом: “Теоретически сейчас Турция занята событиями на севере Ирака – проблемами местных туркменов, не считая проблем, связанных с беженцами из Сирии, не считая эту предвыборную внутреннюю напряженную ситуацию, не считая волнения курдов… Не думаю, что Турция предприняла какие-то инициативы, связанные с инцидентами, которые имеют место в эти дни, однако заявление МИД Турции, в котором они выразили соболезнование азербайджанской стороне в связи с потерями, и в котором не говорится ни слова об армянских потерях, в очередной раз явственно свидетельствует о том, что Турция в этом противостоянии безусловно не может занимать и не занимает нейтральную позицию, она чрезвычайно пристрастна, она поддерживает позицию Азербайджана, и ей ни при каких обстоятельствах, никогда нельзя доверить роль, предусматривающую хоть какую-то нейтральность, ни о каких надеждах по поводу посреднической роли Турции не может быть и речи. Тем более, когда имеет место столь бурная реакция азербайджанской общественности по поводу того, что в случае серьезного столкновения они могут надеяться на посильную помощь Турции, как техническую, так и в плане человеческих ресурсов — в виде добровольцев, что мы собственно и наблюдали во время полномасштабной войны в 90-х.”

В этой связи мы также поинтересовались мнением тюрколога по поводу размещения миротворческих сил, в частности по поводу того, что Турция всячески пытается ненавязчиво вмешаться в этот процесс: “Если когда-либо речь зайдет о размещении миротворческих сил в нашем регионе, то будучи членом минской группы ОБСЕ, Турция безусловно попытается сделать все возможное для того, чтобы также разместить здесь свои войска. И если здесь вдруг разместятся русские, то азербайджанцы непременно скажут: русские защищают интересы армян, так что для сохранения баланса необходимо, чтобы здесь была представлена и проазербайджанская сторона – Турция. В этом случае, Арцах и Армения до последней капли крови должны бороться для того, чтобы запретить реализацию такого сценария. Если турецкие войска войдут в регион, то убрать их отсюда будет уже чрезвычайно сложно. Закрытие границы, выступление на стороне Азербайджана во время карабахской войны и остальные факты доказывают, что Турция не придерживается нейтральной позиции, и нужно всячески бороться, чтобы любой ценой не допустить ее присутствия в этом процессе.”

Меланья БАРСЕГЯН 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031