Лента новостей
Новости дня

Паруйр Айрикян: «Установить мир при участии русских, Путина? Только идиот может мечтать о таком» (Видеоматериал)

09 августа,2014 22:28

Восьмого августа состоялся «Марш мира» под лозунгом «Нет войне», участники которого прошли от здания МИД РА через площадь Свободы к посольству России. Большинство участников марша связывают происходящие в последние дни на карабахско-азербайджанской границе диверсии с империалистическими интересами России и планами Путина. Voch-paterazmin-2Правозащитник Микаел Даниелян согласен с той точкой зрения, что у России имидж страны, провоцирующей конфликты и ей выгодна напряженность на армяно-азербайджанской границе, что отвлекает внимание от войны в Украине. На вопрос Aravot.am, входит ли в программу-максимум Путина ввод своих миротворцев в Арцах, г-н Даниелян ответил так: «У Путина вообще план восстановить Советский Союз. Его миротворческие силы размещены в Армении с 1995 года, а сейчас стоит вопрос их размещения на территории Азербайджана. Это нормально для такого политика, как Путин».

 

Говоря о политике, проводимой властями Армении, правозащитник отметил, что – «они в данных обстоятельствах вообще должны молчать… те, кто думал, что мы хотим вступить в Евросоюз ошибались. Армения была и останется в составе Советского Союза, это наша вина и наказание». Как отмечает Микаел Даниелян: «Нынешний статус-кво в Карабахе удобен и Сержу, и Ильхаму. Может быть они за закрытыми дверями договорятся о некоторых территориях, а затем случится небольшой инцидент, и мы сдадим некоторые земли, потому что захватили достаточно. Сейчас у нас есть чем торговаться с Алиевым, и Путин это очень хорошо понимает».

Глава Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц отметил, что ни одна страна не вооружает Азербайджан в таких объемах, как Россия, а затем добавил: «А значит вина за происходящие диверсии в первую очередь лежит на России. Страна, являющаяся сопредседателем в Минской группе и занимающаяся мирным урегулированием конфликта, именно она и занимается разжиганием конфликта». Основную вину правозащитник возлагает на власти РА и Азербайджана и высказывает мнение, что сами обе стороны не создают необходимых условий, которые могли бы обеспечить принцип мирного урегулирования в качестве одного из принципов урегулирования конфликта. Говоря о молчании министра ИД РА Эдварда Налбандяна, господин Сакунц отметил: «Налбандяна интересует только то, является Армения членом Евразийского союза или нет. Вчера мы увидели, что вопрос членства РА в Евразийском союзе должен решаться на заседании правительства РФ, которое потом должно быть ратифицировано Путиным. Их больше всего интересует это, а не напряженная ситуация на границе. Армия и вооруженные силы остались одни, и это из-за бездеятельности политического и дипломатического руководства страны». Накануне встречи в Сочи Артур Сакунц отметил, что не думает, что стабилизация исходит из интересов Путина, так как вся суть его политики заключается именно в дестабилизации с теми странами, с которыми у него есть отношения. «Путин планирует закрепить свои доминирующие позиции в рамках Минской группы: выступать в качестве первой и единственной скрипки, как единственный дирижер в урегулировании конфликта», – подвел итог сказанному Артур Сакунц. Председатель ОНС Паруйр Айрикян считает Владимира Путина «рядовым представителем русского империализма, не первым, и не последним».

 

Затем он продолжил: «То, что мы говорили тридцать, пятьдесят лет назад, остается в силе и касается также Путина». На наш вопрос, ждать ли после встречи в Сочи Саргсяна и Алиева с участием Путина, что ситуация на линии соприкосновения стабилизируется, господин Айрикян ответил: «Установить мир при участии русских, Путина? Только идиот может мечтать о таком. Путин может содействовать миру только при уходе с арены ему подобных. Весь мир его знает, как поджигателя войны. Тот, кто связывает надежды с путинской Россией, он просто некомпетентен, или является их агентом».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031