Лента новостей
Новости дня

Сергей Минасян: Будет ли это вторым Майндорфом, или еще более формальным событием Казань/Сочи, пока неясно

11 августа,2014 13:17

Состоявшаяся в Сочи трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, по мнению заместителя главы института “Кавказ”, политолога Сергея Минасяна, показала, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в целом склоняется к подписанию документа-декларации о смягчении приграничной напряженности. Остальное – готовность мирному урегулированию конфликта, заинтересованность международного сообщества, ссылки на декларации ООН и реверсирования, политолог также считает “обобщенными” и формальными.

Нашего собеседника, впрочем, не очень воодушевляет и готовность главы Азербайджана Алиева подписать документ, направленный на снижение напряженности. “Не будет ли это вторым Майндорфом, или еще более формальным событием Казань/Сочи, пока неясно”, — выразил в беседе с Aravot.am сомнение Сергей Минасян.

Напомним, что в ходе прошедших в подмосковном Майндорфе и в Казани очередных трехсторонних встреч, которые состоялись несколько лет назад, президент Азербайджана поставил свою подпись под документами, содержащими целый ряд пунктов по обеспечению безопасности на линии соприкосновения сторон, в том числе – под пунктом о необходимости отвода снайперов с границ, однако, в результате ситуация нисколько не изменилась. Изменениям не способствовали также заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и глав стран –сопредседателей.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031