Лента новостей
Новости дня

Напряженность на армяно-азербайджанской границе никаким образом не сказывается на потоке туристов, — уверяют туристические агентства

11 августа,2014 15:26

“Напряженность на границе Нагорного Карабаха никаким образом не сказывается на туристическом потоке, перемещениях и динамике”, — заявила в беседе с корреспондентом газеты “Аравот” директор туристической компании “Лока тревл” Рузанна Мелконян. Мы поинтересовались у специалистов туристического бизнеса, какое влияние оказала на туризм последняя эскалация на армяно-азербайджанских границах, наблюдается ли тенденция к сокращению числа туристов, желающих посетить нашу страну или уже находящихся в Армении.

Из администраций занимающихся туристическим бизнесом компаний нас уверили в том, что несмотря на то, что в связи с этими событиями многие туристы и высказывают некоторое опасение, однако от своего намерения посетить Армению они не отказываются. По мнению турагентов, существенных изменений в плане посещаемости туристов не произошло.

По словам директора компании “Лока тревл”: “Ни во внешнем, ни во внутреннем туризме подобной тенденции не наблюдается, и все продолжает происходить в своем обычном ключе. Еще в прошлом году мы получили заказы на оформление прибывающих туристических групп, и по сей день никаких предложений об отмене этих заказов или отсрочивании к нам не поступало.”

По словам г-жи Рузанны, международный опыт также показывает, что в таких случаях интенсивность туристических потоков существенно не меняется: “К нам все еще едут, мы получаем новые заказы, их все больше и больше”, — говорит она и приводит пример Испании: “Когда в Испании царила несколько революционная ситуация, которая очень быстро закончилось, то туризм в этой стране совершенно не пострадал. Мы иногда разговариваем с нашими зарубежными коллегами и они также говорят, что в таких случаях число туристов может очень незначительно сократиться, но в итоге существенного влияния такие события не оказывают.”

Garni

В свою очередь в администрации туристического агентства “Ноян Тун” нам сообщили, что иногда граждане зарубежных стран интересуются текущей ситуацией в Армении, но в конечном итоге число туристов существенным образом не меняется, туристы продолжают приезжать, поскольку в Армении есть на что посмотреть людям, интересующимся горным туризмом.

Директор туристической компании “Богема Тревл” Нелли Тоноян в беседе с “Аравот” отметила: “Честно говоря, те туристы, которые раннее заявили о своем намерении приехать к нам, все равно приезжают, но в последнее время заказов стало поменьше, это мы связываем с сезоном.”

Она также отмечает, что приезжающие в Армению иностранные туристы не проявляют особого волнения, чего нельзя сказать о проживающих в стране армянах: “Среди людей, пользующихся услугами внутреннего туризма, часто попадаются интересующиеся Карабахом, которые спрашивают, стоит ли туда ехать, или нет. Был один случай, когда клиент отменил свой уже готовый тур в Турцию. Иностранные туристы не спрашивают, это беспокойство больше свойственно армянам. Я полагаю, что за рубежом эта информация и не  распространяется вовсе.”

О том, что о проходящих на армяно-азербайджанской  границе событиях за рубежом знают немногие сказала также менеджер туристической компании “Юрь сервис” Марианна Косакян. Она также подтверждает тот факт, что хотя в целом некоторая обеспокоенность среди туристов и присутствует, однако их число не уменьшилось: “Пока никто своих визитов не отменял.”

Рипсиме ОВАННИСЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031